Войти в почту

На юго-востоке Австралии произошло нашествие пиявок вслед за сильными ливнями: Новости ➕1, 25.05.2022

Жителя штата Новый Южный Уэльс на юго-востоке Австралии столкнулись с нашествием сухопутных пиявок, которые распространились по региону благодаря сильным дождям и наводнениям. Об этом

На юго-востоке Австралии произошло нашествие пиявок вслед за сильными ливнями: Новости ➕1, 25.05.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

По словам австралийцев, многие из них не видели ничего подобного в предыдущие годы. Людям приходится не выпускать домашних питомцев на улицу и внимательно осматривать свои дома в поисках незваных гостей.

По словам специалистов, большинство видов пиявок живут в водоемах, однако, однако Австралии «повезло» иметь наземную разновидность паразитов, обитающих в сырых и влажных местах.

Согласно прогнозу синоптиков, затяжные дожди на юго-востоке страны могут продолжаться в течение ближайших трех месяцев.

Эксперты отметили, что хотя пиявки очень неприятные, они не представляют серьезной угрозы для людей и животных. Паразитические черви не переносят заболеваний, их укусы почти безболезненны, а чтобы вызвать смертельную потерю крови, на человека должно разом наброситься более ста пиявок.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о распространении в США клеща, чей укус может вызвать устойчивую аллергию на красное мясо. Ареал обитания членистоногих расширяется из-за глобального потепления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>