Войти в почту

Кандидат на пост главы МЧС РФ поддерживает ужесточение ответственности за природные пожары

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Кандидат на должность главы МЧС России Александр Куренков выступил за усиление ответственности за возникновение природных пожаров. Об этом он в среду сообщил на заседании Совета Федерации, где рассматривается его кандидатура.

"В каждом конкретном случае надо разбираться непосредственно, разные ситуации бывают в жизни. Но обязательно, да. Немного присмотрюсь, пойму, как это все работает, коллеги помогут. Но те, кто виновны, уголовно и административно ответят, конечно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос сенатора.

Куренков также заверил членов Совфеда, что в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций он будет тесно сотрудничать с властями регионов. Он также высказался за развитие министерства в Арктике в целях обеспечения безопасности Северного морского пути и переоснащение Государственной инспекции по маломерным судам.

Еще один вопрос сенаторов касался снижению проверок бизнеса Госпожнадзором. "Насколько мне известно, МЧС уже приняты самые большие меры на сегодняшний день по этому вопросу, потому что многие решения по тому, чтобы делать плановые проверки, они остались только в социальных организациях, все остальное приостановлено в данный момент в виду разных обстоятельств", - ответил он.

В среду Совет Федерации единогласно поддержал представленную президентом РФ кандидатуру генерал-майора Александра Куренкова на пост главы МЧС России.