Войти в почту

В Архангельске открылась фотовыставка о цифровизации арктической деревни

АРХАНГЕЛЬСК, 24 мая. /ТАСС/. Фотовыставка "История одной деревни" о появлении высокоскоростного интернета в труднодоступной деревне Патракеевка на Зимнем берегу Белого моря открылась во вторник в музее изобразительных искусств в Архангельске. Здесь представлено около 30 снимков одного из ведущих российских фотожурналистов Сергея Максимишина - двукратного победителя World Press Photo.

"Это около 30 фотографий, которые рассказывают о том, как в Архангельской деревне Патракеевка провели связь, и как это повлияло на жизнь жителей, и какие эмоции они испытали по этому поводу. Это настоящее откровение для публики, которая уже в привычном формате пользуется интернетом", - рассказала ТАСС заведующая отделом русского искусства музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" Дарья Эрдман.

Экспозиция приурочена к завершению проекта по подключению социально значимых объектов к высокоскоростной сети интернет. Инициатива реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика" под эгидой Министерства цифрового развития РФ. В Архангельской области компания "ЭР-Телеком Холдинг" подключила к сети 1 073 объекта.

Патракеевка - это старинная поморская деревня, известная как минимум с 1471 года. Это был крупный центр морского промысла региона, и сейчас жизнь обитателей Патракеевки связана в основном с морем. Постоянной дороги в деревню нет, добраться зимой можно по зимней сезонной дороге (зимнику) и водным транспортом.

Через фотографии автор показывает, как меняется быт людей с приходом современных технологий. "Фотография в стиле такого гиперреализма продолжает традиции русского передвижничества, в свое время задумывались как объединение, которое пыталось изменить ситуацию, когда жизнь культурная сосредотачивалась в двух центрах - в Москве и Петербурге. И сейчас, по сути, этот проект рассказывает подобного рода историю. Связь делает доступнее не только жизненные блага, но и помогает человеку попасть в это культурное пространство, которое по большей части существует в интернете", - добавила Эрдман.

Выставка продлится до 5 июня.