Войти в почту

Строительство энергоблока №4 китайской АЭС "Сюйдапу" начнется в мае

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Строительство четвертого энергоблока АЭС "Сюйдапу" в провинции Ляонин на северо-востоке КНР начнется в мае. Об этом сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, выступая на корпоративном дне информирования, пишет в четверг газета "Страна Росатом".

В ходе своего выступления Лихачев отдельно остановился на зарубежных проектах госкорпорации, отметив, что в Турции получена лицензия на строительство четвертого блока АЭС "Аккую", в Бангладеш почти достроен первый блок АЭС "Руппур", а в Индии залит первый бетон в основание пятого блока АЭС "Куданкулам".

"Продолжается изготовление оборудования для четырех блоков на китайских площадках "Тяньвань" и "Сюйдапу". В мае на "Сюйдапу 4" состоится заливка первого бетона", - сказал гендиректор Росатома.

АЭС "Сюйдапу" расположена близ г. Хулудао (провинция Ляонин на северо-востоке Китая). Межправительственный рамочный контракт на строительство двух блоков АЭС был подписан 8 июня 2018 года. В июне 2019 года был подписан генеральный контракт на строительство энергоблоков №3 и №4 с реакторами типа ВВЭР-1200. Проектировщиком "ядерного острова" выступает АО "Атомпроект", новые энергоблоки сооружаются по проекту "АЭС-2006".

В соответствии с контрактами российская сторона проектирует "ядерный остров" станции, поставит ключевое оборудование "ядерного острова" для обоих блоков, а также окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу и шеф-наладке поставленного оборудования. Межправительственный протокол и рамочный контракт предусматривают возможность сооружения последующих энергоблоков АЭС "Сюйдапу". Данный вопрос будет рассматриваться в рамках государственных процедур, установленных в Китайской Народной Республике.