Войти в почту

«Господа, мы вас предупреждаем»: Алиханов пригрозил проверками владельцам полей, на которых жгут траву

Власти возьмут под контроль сельхозугодья Калининградской области, где постоянно жгут траву. С таким поручением выступил глава региона Антон Алиханов на оперативном совещании в пятницу, 6 мая.

«Господа, мы вас предупреждаем»: Алиханов пригрозил проверками владельцам полей, на которых жгут траву
© Клопс.Ru

«Я прошу главное управление МЧС представить перечень тех сельхозтерриторий, которые у нас горели, и передать эту информацию в адрес правительства», — распорядился Алиханов.

Губернатор дал задание муниципальным властям включить эти земли в план проверок на следующий год. «Необходимо провести предварительную работу со всеми землепользователями о том, что, мол, господа, мы вас предупреждаем: у вас систематические палы и есть участки, которые горят каждый год. Мы точно будем осуществлять контроль и будем принимать соответствующие меры», — сказал Алиханов.

Глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова добавила, что согласно последним нововведениям «при наличии акта о пале травы на землях сельхозназначения собственник лишается любых субсидий, на которые он мог бы претендовать по закону». Министр добавила, что зачастую поля поджигают их хозяева.

«Горит трава не там, где работают сельхозпроизводители. Поджигают люди, которые работают в «серой» зоне. Мы будем это стараться исправлять», — заключила министр.

В апреле в Малиновке мужчина жёг траву у себя во дворе, на него составили протокол.