Войти в почту

Волгоградцы почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Тридцать шесть лет исполнилось со дня страшной аварии, расколовшей историю нашей страны на «до» и «после». Многие годы с тех пор в этот день наши земляки – участники ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС проводят памятные мероприятия.

Волгоградцы почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС
© Волгоградская правда

В те горячие дни

Так было и на этот раз. С утра народ стал собираться в центре Волгограда, у памятника «Защитившим от атома». Среди участников митинга было немало людей с множеством наград: орденов и медалей.

– Весной 1986 года я был заместителем командира воинской части, расквартированной в Заполярье, – делится воспоминаниями помощник председателя областной организации «Союз «Чернобыль» Владимир Любченко. – Но пришла директива Генштаба Вооруженных сил СССР, согласно которой я был в срочном порядке направлен в командировку в чернобыльскую зону. Мы снимали возле аварийной АЭС опасный грунт, засыпали землю щебнем. Готовили таким образом площадку для строителей, которым предстояло возводить саркофаг вокруг поврежденного взрывом реактора. Всего на аварийной станции я пробыл больше месяца.

– Я также попал в Чернобыльскую зону в начале мая 1986 года, – говорит волгоградец Юрий Безгин. – Проходил воинскую службу в Минске, готовился к увольнению в запас. Но тут нам сообщили вдруг, что нас отправляют в Чернобыль! И в канун Дня Победы мы уже были в чернобыльской зоне. Занимались охраной жилья, покинутого людьми. Огораживали колючей проволокой жилой сектор, ловили мародеров, которых было там немало. За задержание одного из них, вооруженного ножом, мой товарищ по воинской службе был даже награжден медалью.

А волгоградец Сергей Мрига был в те горячие дни молодым офицером, служившим в вертолетной воинской части, в городе Коростень Житомирской области.

– Первого мая нас подняли по тревоге, – вспоминает он. – С этого дня на вертолетах Ми-24 мы с моими сослуживцами проводили радиационную разведку местности в стокилометровой зоне, окружавшей аварийную АЭС. В ней я провел четыре года. В июне 1986 года мне также две недели довелось проводить радиационную разведку непосредственно в тридцатикилометровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Мы также там обследовали населенные пункты на степень зараженности их радиацией.

Они исполнили свой долг

Митинг открыл председатель областной организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш. Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Собравшиеся, по предложению Гадуша, минутой молчания почтили память ушедших из жизни товарищей, ставших в свое время ликвидаторами последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Затем, по сложившейся в организации традиции, Александр Гадуш уступил место ведущего воспитанникам кадетских классов волгоградской средней школы № 7 имени Героя Советского Союза Павла Панина.

– Чуть ли не ежедневно вы к нам обращаетесь за какой-либо помощью, – обратился к героям-чернобыльцам в своем выступлении зампредседателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. – И областная администрация, насколько это позволяют нам наши силы, возможности и полномочия, делает все для того, чтоб ваша жизнь была достойной.

Первыми прибыли на аварийную АЭС, уже в апреле 1986 года, советские пожарные. Поэтому на митинге чернобыльцев было немало нынешних их коллег, проходящих службу в частях МЧС.

– С честью и достоинством пять с половиной тысяч жителей Волгоградской области приняли участие в ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Все они при этом исполнили долг перед Родиной, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор Николай Любавин.

Гвоздики к монументу

– Тридцать шесть лет назад сотни тысяч героических людей объединили усилия, чтобы ликвидировать страшные последствия взрыва на Чернобыльской АЭС и спасти мир от глобальной катастрофы, – сказала в свою очередь зампредседателя областного Совета ветеранов Зоя Ломакина. – Вы показали пример мужества и беззаветного служения Отечеству, вы выполнили свой гражданский и профессиональный долг.

– Низкий поклон и огромная благодарность вам за ваш подвиг, за вашу активную гражданскую позицию, за ваш вклад в созидание мира. Долголетия вам, здоровья и благополучия! – пожелала она участникам памятного митинга.

Затем, под звуки мелодии Роберта Шумана «Грезы», собравшиеся возложили алые гвоздики к подножию памятника «Защитившим от атома». На этом памятная акция закончилась.