Войти в почту

В омском парке, где произошли ЧП, священник освятил карусели. В мэрии и епархии говорят, что они ни при чем

Сегодня в соцсетях появилось видео, на котором священнослужитель ходит между аттракционами в муниципальном парке имени 30-летия ВЛКСМ и, судя по всему, проводит обряд их освящения. Его сопровождает женщина - она носит емкость с водой. Видео мгновенно разлетелось по соцсетям и вызвало шквал критики и насмешек.

В омском парке, где произошли ЧП, священник освятил карусели. В мэрии и епархии говорят, что они ни при чем
© Новый Омск

Видео: vk.com/omsk_liveВ мэрии Омска заявили, что администрация парка не приглашала священника.«Администрация парка не имеет отношения к освящению аттракционов. На видео представлены аттракционы, не принадлежащие предприятию МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ». Отметим, что на территории парка также работают аттракционы, принадлежащие предпринимателям», - заявили в горадминистрации.В омской епархии в свою очередь заявили, что священник на видео из парка не их. «Данный человек не является священником Омской Епархии. Мы не имеем к произошедшему никакого отношения», - заявил «Городу55» пресс-секретарь религиозной организации Дмитрий Олихов.В итоге выяснилось, что священника пригласил руководитель ООО «Веселые колобки» Константин Путинцев (сын депутата омского горсовета Виталия Путинцева), которому принадлежат освященные аттракционы. «У нас был инцидент на колесе обозрения в 2019 году, там застряли люди, и их получилось опустить только с помощью МЧС. Никто, к счастью, не пострадал. Мы перекрестились и приняли решение каждый год перед сезоном освящать наши аттракционы», - сообщил Городу55 Путинцев-младший.

Напомним, что за последние две недели в парке имени 30-летия ВЛКСМ произошло два ЧП с пострадавшими. 14 апреля вышла из строя карусель «Орбита» - людям, которые находились на аттракционе, в глаза и на одежду попало техническое масло. Администрация парка компенсировала им нанесенный вред и выдала бесплатные карты на катание.На минувших выходных произошел инцидент посерьезнее — женщина, которая по предварительной информации, могла находиться в нетрезвом виде, на ходу выпала из кресла аттракциона «Вихрь». Она получила серьезные повреждения и оказалась в реанимации. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.