Войти в почту

Россия передала Кубе около 20 тыс. тонн пшеницы

ГАВАНА, 22 апреля. /ТАСС/. Груз гуманитарной помощи, который содержит до 20 тыс. тонн пшеницы, прибыл из России на Кубу. Об этом в четверг сообщил посол РФ в Гаване Андрей Гуськов.

"Сегодня мы передаем Кубе 19,526 тыс. тонн пшеницы. Этот гуманитарный груз был направлен на остров по решению правительства России, принятому в прошлом году. Мы продолжаем помогать кубинскому народу, которому в условиях пандемии COVID-19 приходится сталкиваться с нелегальной и бесчеловечной блокадой со стороны США", - отметил дипломат на церемонии, прошедшей в Министерстве пищевой промышленности Кубы.

По словам Гуськова, судно с пшеницей было направлено на Кубу в первых числах февраля, однако около месяца оно находилось в прибрежных водах острова без возможности пришвартоваться и отгрузить помощь. Это произошло из-за того, что платеж за перевозку из Москвы не прошел по причине отключения ряда российских банков от международной системы SWIFT. "Произошедшее ясно показывает, что односторонние принудительные меры, принятые как против России, так и против Кубы, наносят ущерб жизни простых людей, но именно к этому стремятся их авторы, - сказал посол РФ. - Но как мы видим в данном случае, односторонний санкционный подход бесперспективен перед лицом твердой воли наших стран к развитию отношений стратегического партнерства, основанных на прочном фундаменте дружбы и солидарности".

В январе этого года в Гавану прибыло из Москвы в общей сложности 83 тонны лекарств и предметов медицинского назначения, а в прошлом году Россия поставила карибской республике 170 тонн гуманитарной помощи, содержащей, в частности, продукты питания и медикаменты.