Войти в почту

Будущее погоды ЮАР выглядит опасным из-за изменения климата

От экстремальной жары в Западной Капской провинции до наводнений в Квазулу-Натале – Южная Африка, похоже, уже столкнулась с опасными последствиями изменения климата. Об этом сообщает Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Будущее погоды ЮАР выглядит опасным из-за изменения климата
© ТВ БРИКС

«Наблюдается, что эти события становятся все более частыми и интенсивными. Мы видим больше ущерба и потерь не только из-за сильных дождей, но и из-за уязвимости населения», – сказал научный сотрудник и климатолог Изидин Пинто из UCT Climate System Analysis Group (CSAG).

«Изменение климата приведет к тому, что ливневые дожди, наводнения, засухи и тепловые волны во многих отношениях станут еще хуже, и мы должны сделать все возможное, чтобы быстро снизить уязвимость местного населения», – добавил он.

Председатель Национального исследовательского комитета Южной Африки по изменению климата и директор CSAG Брюс Хьюитсон сказал, что экстремальные погодные явления – часть естественной изменчивости погоды, но изменение климата влияет на интенсивность и частоту событий.

Он сказал, что люди должны быть готовы к тому, что эти экстремальные явления будут продолжаться, причем с большей интенсивностью.

Хьюитсон отметил, что сильное наводнение в Квазулу-Натале почти наверняка было усугублено изменением климата, но само событие не является изменением климата.

В докладе, подготовленном по заказу Центра экологических прав, авторами которого были покойный профессор системной экологии Боб Шоулз и профессор климатологии Витса Франсуа Энгельбрехт, подчеркивается, что южная Африка особенно уязвима к изменению климата из-за своего географического положения и уровня социально-экономического развития, и что потепление южной Африки происходит примерно в два раза быстрее, чем в среднем по миру.

В отчете «Воздействие климата на южную Африку в 21 веке» говорилось, что риск повреждения инфраструктуры в результате сильных штормов и наводнений может возрасти во всем мире, что наблюдается в Квазулу-Натале, поскольку прогнозируется увеличение количества интенсивных тропических циклонов (ураганов категории 4 и 5).

UCT Climate System Analysis Group – это ведущий международный центр климатических исследований, расположенный в Африке.

Фото: pexels.com