Войти в почту

Число погибших из-за наводнения на юго-востоке ЮАР возросло до 395

ПРЕТОРИЯ, 15 апреля. /ТАСС/. Число погибших в результате наводнения в провинции Квазулу-Наталь на юго-востоке ЮАР увеличилось до 395.

Днем ранее поступила информация о 341 погибшем. "Согласно последним данным, наводнение привело к гибели 395 человек, - говорится в официальной сводке, опубликованной в пятницу на портале региональных властей. - Наибольшее число смертей из-за удара стихии - 355 - зафиксировано в муниципальном округе Итеквини, административным центром которого является Дурбан". Поисковые и спасательные работы продолжаются.

Центральные власти ЮАР объявили в пятницу о выделении 1 млрд рандов ($68 млн) в качестве первого транша экстренной помощи провинции Квазулу-Наталь. Эти деньги будут немедленно использованы региональным правительством на срочные нужды. Новые транши финансовой помощи последуют от центрального правительства по мере установления размера нанесенного провинции ущерба.

С 8 апреля под воздействием холодных воздушных масс из Антарктиды над ЮАР завис циклон. Больше остальных районов пострадала Квазулу-Наталь. В провинции полностью или частично разрушены более 6 тыс. административных зданий и домов. Размыты многие автомобильные и железные дороги, обрушились десятки мостов. Во многих районах нет электричества, мобильной связи и питьевой воды. Приостановлено обучение в сотнях школ и части вузов, не работают многие магазины и отделения банков.

С четверга на всей территории Квазулу-Наталь установилась теплая и тихая погода, что позволило ускорить работы по расчистке пострадавших районов. Однако национальная метеорологическая служба предупредила, что в субботу на значительную часть территории ЮАР вновь обрушится циклон, который принесет обильные дожди. Они могут продлиться до середины следующей недели.