Войти в почту

Погода в мире: снег и дождь испортили праздник в Иране, Бразилию затопили ливни

В южном полушарии, где скоро наступит зима, разгулялась непогода. В Бразилии небывалые ливни, несколько человек погибли. Тем временем в США буйствуют разрушительные ураганы. Подробнее – в международном метеообзоре на телеканале «МИР 24».

Мощный торнадо обрушился на американский штат Луизиана. По силе разрушения его сравнивают с ураганом «Катрина». Несколько домов полностью разрушено. Сообщается как минимум об одном погибшем. Это 26-летний мужчина, тело которого спасатели нашли возле его дома. Власти штата задействовали 300 военнослужащих Национальной гвардии для расчистки дорог и оказания помощи пострадавшим. Спасатели и коммунальные службы разбирают завалы, ведутся аварийные работы на линиях электропередачи. Значительный ущерб в результате торнадо нанесен ряду зданий в американском штате Техас. Больше всего пострадал город Джексборо. В одной из школ ветер сорвал крышу спортзала. Ученикам пришлось искать укрытие, пока бушевал смерч. Повреждены дома, перевернуты машины, деревья вырваны с корнем. Полностью разрушен местный приют для животных.

Зима неожиданно заглянула на этой неделе в Иран. Весенний праздник Навруз испортила погода. В начале шел дождь, а затем начался снегопад. Дороги превратились в каток, за шесть дней в стране произошло около 200 автоаварий. А на иранскую столицу Тегеран обрушился ураган со скоростью 75 километров в час, поваливший деревья и линии электропередачи.

По меньшей мере семь человек погибли, еще четверо пропали без вести в результате ливней в бразильском штате Рио-де-Жанейро, сообщает местный телеканал Globo. В городе Петрополис, в горных районах штата, спасатели обнаружили тела пяти жертв стихии. Ливни вызвали сход оползней. Спасательные службы до сих пор ликвидируют последствия непогоды. По данным синоптиков, в разных районах города за 12 часов выпало до 370 мм осадков – несколько месячных норм. Такие ливни в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии в летний период (с конца декабря по конец марта) носят сезонный характер и с разной степенью интенсивности повторяются ежегодно. Их причиной является движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии в юго-восточном направлении, в сторону Атлантического океана.