Войти в почту

Ракета КНДР могла упасть в 170 км от берегов Японии

Северокорейская ракета могла упасть в 170 километрах к западу от берегов префектуры Аомори в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии, передает телерадиокомпания NHK со ссылкой на выводы Береговой охраны островного государства. Информация о причинении какого-либо ущерба японским самолетам и морским судам в результате пуска не поступала.

По некоторым данным, КНДР могла протестировать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). В настоящее время эта информация уточняется.

По данным японского минобороны, пуск был осуществлен в 14:38 по местному времени. Береговая охрана Японии доложила, что ракета упала в акватории Японского моря в 15:35. Таким образом, ракета находилась в полете около часа.

В связи с ракетным пуском КНДР состоится экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБ) страны, в котором примут участие генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно и глава японского оборонного ведомства Нобуо Киси. Соответствующее распоряжение дал премьер Японии Фумио Кисида, который до этого вылетел в Бельгию для переговоров со своими коллегами по G7.