Войти в почту

Собянин подписал распоряжение о выплате материальной помощи чернобыльцам

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выплате материальной помощи чернобыльцам. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«В целях дополнительной социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие радиационных воздействий, оказание которой предусмотрено государственной программой города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы», утвержденной постановлением правительства Москвы от 6 сентября 2011 года №420-ПП «Об утверждении государственной программы Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы», и в связи с 36-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС произвести выплату единовременной материальной помощи», - говорится в распоряжении.

Уточняется, что выплаты производятся лицам из числа пенсионеров или инвалидов, имеющих место жительства в Москве, в размере 10 тыс. руб. гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; гражданам, ставшими инвалидами в следствии аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу; гражданам, ставшим инвалидами вследствие других радиационных аварий; гражданам из подразделений особого риска, ставшими инвалидами при исполнении обязанностей военной службы.

Кроме того, выплаты в размере 5 тыс. руб. предназначаются лицам, эвакуированным из зоны отчуждения, переселенным из зоны отселения или выехавшим добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; гражданам, эвакуированным(переселенным), а также добровольно выехавшим из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу; членам семей, потерявшим кормильца из числа инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.