Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: наводнение в Австралии и новый доклад ООН по климату

Количество погибших от наводнения в Австралии достигло восьми человек. Сильные дожди затопили третий по численности город Брисбен, сообщает ABC News. По словам официальных лиц, аварийные бригады совершили более 130 спасательных операций на воде за 24 часа. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Тысячам людей, проживающим в северной части Нового Южного Уэльса, рекомендовали эвакуироваться. Местные власти подчеркнули, что в ближайшие дни ожидаются новые «беспрецедентные» наводнения, поскольку уровень воды в реках продолжает подниматься.

Обзор зарубежных СМИ: наводнение в Австралии и новый доклад ООН по климату
© Мир24

Новая Зеландия отменила требование самоизоляции для вакцинированных путешественников, прибывающих из Австралии. Но при этом они по-прежнему будут обязаны пройти тест на COVID-19 на пятый или шестой день после прибытия, сообщает The Guardian. Непривитые путешественники должны будут находиться в «контролируемой изоляции». Ранее премьер-министр страны Джасинда Ардерн объявила о поэтапном открытии границ. Вместе с тем в Новой Зеландии резко возрос уровень внутренней передачи инфекции. В настоящее время он является одним из самых высоких в мире – 4,23 (это значит, что один инфицированный человек передает вирус еще четырем людям). Эпидемиологи заявили, что в такой ситуации нет смысла в пограничных запретах, потому что среди прибывающих «распространенность омикрона ниже, чем у тех, кто живет в стране».

Северная Корея заявила, что провела испытания в целях разработки разведывательной спутниковой системы. Ранее Южная Корея объявила о запуске ракеты с территории КНДР, сообщает France 24. Запуск стал уже восьмым в этом году. В ходе последнего ракетного испытания, состоявшегося 30 января, была запущена баллистическая ракета средней дальности «Хвасон-12» с камерой. Государственные СМИ опубликовали две фотографии, на которых изображен Корейский полуостров из космоса. Северокорейская ракета, выпущенная в воскресенье, взлетела на максимальную высоту около 620 км, дальность полета составила около 300 км. Запуск вызвал осуждение международной общественности.

Эксперты ООН подготовили доклад об изменениях климата. Исследование, проведенное Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), подводит итоги нескольких лет наблюдений, сообщает BBC News. В докладе сказано, что последствия глобального потепления оказались намного хуже прогнозируемых. По словам экспертов, во всех частях земного шара будут учащаться засухи, волны жары и наводнения. Авторы призвали мировую общественность к «срочной работе» по спасению земных экосистем. Так, ранее правительства богатых государств договорились удвоить свою помощь странам третьего мира для адаптации к изменению климата к 2025 году. Однако они отстают от заявленной суммы в 100 млрд долларов в год.

Двойное исследование международной группы ученых указало, что источником коронавируса SARS-CoV-2 стал рынок в Ухане. Они опровергли теорию о том, что вирус был выпущен из лаборатории, сообщает The Week. По данным Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, в течение двух лет пандемии коронавирусной инфекцией в мире заразились 433,7 миллиона человек, 5,9 млн из них скончались. Происхождение вируса стало предметом длительных дискуссий. Авторы новых научных работ заявили, что сложили «чрезвычайно четкую картину того, что пандемия началась на рынке Хуанань». Они отметили географические точки распространений ранних вспышек и близость первых носителей вируса к поставщикам живых животных на рынок.