Войти в почту

На Великобританию обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм

Один шторм за другим. Вслед за ураганом «Дадли» на Великобританию обрушился еще один — «Юнис», который синоптики называют сильнейшим за последние 30 лет.

На Великобританию обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм
© BFM.RU

На юго-западе Англии и в Южном Уэльсе порывы ветра достигали 160 километров в час. BBC публикует фотографии обрушившихся на машины деревьев и огромных волн на набережных ряда британских городов.

В Уэльсе прервано железнодорожное сообщение, закрыты сотни школ. Миллионам жителей Великобритании рекомендовано оставаться дома. Известно об одном погибшем в Северной Ирландии: на него упало дерево.

Ранее в Лондоне, а также на юго-востоке Англии был объявлен «красный» уровень погодной опасности. Лондонские пожарные сообщили, что в пятницу всего за 2,5 часа приняли свыше 550 вызовов, что больше, чем среднее число, обычно принимаемое за сутки.

Вот что о ситуации в британской столице рассказывает житель Лондона Андрей Сидельников:

«Порывистые ветры действительно сносят там все, город функционирует в нормальном режиме, ходит транспорт, люди на улицах также ходят, машины ездят, ничего не перекрыто. Безусловно, есть люди, которые пострадали, у которых нет электричества, сейчас службы Великобритании занимаются восстановлением всех коммуникаций. Но говорить о том, что город пал, что там коллапс такой, что люди бояться выходить из дома, нельзя, такого нет. Я сейчас позвонил своим знакомым, нескольким людям, они подтвердили, что все идет в нормальном режиме, но усиленный ветер просто. Будут в выходные разбираться те, у кого есть участки у домов, поэтому будут приводить в порядок все сами своими силами».

По данным издания Variety, из-за шторма «Юнис» в Великобритании приостановлены съемки нового сериала «Корона» от Netflix.

Этот же ураган повредил крышу главного стадиона в Гааге. Два человека погибли в результате падения дерева во время шторма в Нидерландах.

А в Германии ликвидируют последствия предыдущего урагана, который обрушился на северную часть страны. По предварительным данным, погибли три человека. Обесточены десятки тысяч домов, в нескольких регионах приостановлено движение поездов, сообщает Bild.

До немецкой столицы шторм не дошел, говорит жительница Берлина Любовь:

— В Берлине нас, конечно, заливает, но экстремального урагана у нас нет. Сегодня обещают с 19 часов по нашему времени очень сильный ураган, до 140 километров в час. Вчера и сегодня предупреждали, чтобы, желательно, детей в школу не вели — родители, кто имеет на это возможность, чтобы детей оставляли дома. Да, такие предупреждения есть. Как по новостям передают, будет ураган, поэтому, пожалуйста, подумайте о своей безопасности. Никто никого насильно ничего не заставляет, но предупреждать, конечно, предупреждают официально, по центральным новостям.

— Нет такого, что люди переживают, паникуют, скупают в магазинах что-нибудь?

— Нет, совершенно такого нет. Все у нас в магазинах есть. Я сейчас на работе, постараюсь доехать домой до 19 часов. Больше ничего такого особенного у нас в этом плане нет. Каждый думает о своей безопасности сам.

— А на Западе? То, что вы видите по новостям, там ситуация сильно хуже? Дороги перекрыты?

— Ну, вы знаете, допустим, автобан и машины едут — народ все равно не остановится, он едет на работу, работу не отменяли. Ехало два региональных поезда, упало дерево, произошла авария, то есть упало дерево прямо на проезжую часть и, естественно, поезд остановился. Но пока я не слышала, чтобы были какие-то смертельные случаи. Да, падают деревья на машины, но у нас у всех страховки.

В самом западном российском регионе — Калининградской области — в субботу, 19 февраля, ожидается усиление ветра с порывами до 40 метров в секунду. Но местные жители уже привыкли к таким зимним ветрам. Вот что говорит заместитель главного редактора портала «Новый Калининград» Вадим Хлебников:

Вадим Хлебников заместитель главного редактора портала «Новый Калининград» «Может быть, будет такой прогноз, но прямо сейчас бедствия нет. Были предупреждения МЧС об усилении ветра до 30 метров в секунду, но все уже привыкли — в последнее время довольно часто у нас прогнозы погоды такого рода. Прямо сейчас ничего страшного не происходит».

Шторм «Юнис» повредил крышу лондонского стадиона O2 Arena. Об этом в пятницу сообщается на сайте радиостанции LBC. На прикрепленном к новости ролике видно, что белый купол стадиона частично разорван, а его элементы развеваются на ветру.