Войти в почту

Фаахла: ограничения в Южной Африке продлятся до конца года

По словам министра здравоохранения ЮАР Джо Фаахла, правительство планирует сохранить ряд ограничений на изоляцию даже после отмены национального чрезвычайного положения. Об этом пишет BusinessTech.

Фаахла: ограничения в Южной Африке продлятся до конца года
© ТВ БРИКС

В беседе с Sunday Times Фаахла сказал, что, скорее всего, это будут правила ношения масок, санитарной обработки, социального дистанцирования и ограничения размера собраний.

«Пока у нас есть циркуляция вируса, особенно в помещениях, нам придется продолжать социальное дистанцирование. До конца этого года также необходимо будет ограничить размеры собраний. Вирус все еще остается», – сказал он.

Фаахла указал на недавнее решение Великобритании снять все ограничения, что привело к росту числа инфекций.

«Даже если у вас 1% серьезно больных людей, когда у вас 200 тысяч инфекций в день, это большое число, которое может перегрузить медицинские учреждения и стать проблемой. Поэтому мы пытаемся найти правильное сочетание и правовую базу без Закона о ликвидации последствий стихийных бедствий», – отметил министр.

Фаахла добавил, что работа над мандатом на прививки для Южной Африки все еще продолжается, и правительство работает над тем, чтобы людям не отказывали в основных услугах в рамках новых правил об обязательной вакцинации.

«Мы осознаем, что это вопрос, которого мы не можем избегать вечно. Мы должны определить условия, при которых мы выступаем за или поддерживаем обязательную вакцинацию. Этот вопрос не снят с повестки дня, просто его формулировка занимает немного больше времени», – подчеркнул Фаахла.