Войти в почту

Пчелы смогли пережить извержение вулкана на Канарах

фото: canva

Сильнейшее извержение длится уже более 2 месяцев — лава разрушила тысячи домов, сожгла леса и сельскохозяйственные поля. Однако некоторые виды животных пострадали в меньшей степени. Так, пчелиные сообщества продемонстрировали невероятную способность выживать в самых экстремальных условиях.

Когда один из фермеров вернулся в свою деревню через 50 дней после извержения, он ожидал увидеть разрушенные пчелиные ульи, но застал их покрыты толстым слоем вулканического пепла. Внутри оказались живые пчелы — насекомые тщательно облепили ульи прополисом, чтобы лава не смогла прожечь их насквозь. Все два месяца пчелы питались запасами меда.

Прополис оказался надежной защитой не только от привычных ветра и дождя, но и от высокотемпературных жидкостей и даже ядовитых вулканических газов. Фермеры обнаружили, что в каждом улье пчелы оставили только одно крошечное отверстие, — чтобы выбраться из него после окончания извержения.

Впрочем, отмечают специалисты, насекомым сильно повезло. Пепел на Ла-Пальме был легким и пористым, что позволяло воздуху пробиваться внутрь ульев. Без кислорода пчелы погибли бы внутри своих жилищ.

«Пасека — уникальный симбиоз человека и пчелы»: пчеловод Дмитрий Анохин