Войти в почту

Ход подготовки к пожароопасному сезону обсудили на региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Опасный сезон может начаться гораздо раньше обычного, говорят специалисты. Реки обмелели, а земля потеряла много влаги. Если зима не будет снежной, то опасность лесных пожаров может возникнуть сразу после весеннего паводка.

Ход подготовки к пожароопасному сезону обсудили на региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
© runews24.ru

В настоящее время, доложил департамент лесного хозяйства главе региона, все запланированные мероприятия по противопожарному обустройству лесов реализованы в полном объеме. Так, уже осенью муниципалитетами проведена опашка территорий населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам. Обустроены около 750-ти км новых минерализованных полос, расчищены и обновлены еще более 3000 км противопожарных полос, обустроено более 175 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, проведена расчистка 950 км противопожарных просек. Обновлен парк лесопожарных и лесохозяйственных служб региона. За последние два года закуплено 40 специализированных автомобилей и 255 единиц оборудования. Сергей Ситников отметил качество работы и глубокое знание проблем отрасли нового руководителя департамента Дмитрия Никулина.

Сергей Ситников также поставил и задачи по подготовке служб жизнеобеспечения региона к работе в новогодние праздники. До 25 декабря должен быть разработан нормативный документ об организации работы в выходные и праздничные дни.

По информации департамента строительства, ТЭК и ЖКХ для принятия мер в случае аварийных ситуаций в муниципалитетах сформированы 115 бригад в составе 551 человека и 224 единиц техники. На случай аварийных ситуаций в регионе сформирован запас необходимых материалов и оборудования.

В праздничные дни ГУ МЧС по Костромской области и его подразделения будут переведены на усиленный режим работы, специальные группы для оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций сформируют УМВД и Росгвардия. По поручению главы региона исполнительные органы государственной власти Костромской области также будут работать в усиленном режиме.