Войти в почту

В Ростехнадзоре назвали новую версию взрыва шахты в Кузбассе

Взрыв в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел из-за внезапного выброса метана, который выделяется в процессе добычи угля. Такую версию выдвинул начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александр Трокман.

В Ростехнадзоре назвали новую версию взрыва шахты в Кузбассе
© Ura.Ru

«Датчики, свидетельствующие о концентрации метана в воздухе, сначала сработали правильно, показали превышение. А затем, когда взрыв был, они отказали», — цитирует РЕН ТВ Александра Трокмана. По его словам, причиной взрыва стал внезапный выброс метана, который выделяется при добыче угля.

Трокман заявил, что там давно не было нарушений, которые связаны с газом. Последняя проверка была 18 ноября, следующая проверка должна была быть по плану через неделю. «Один день не хватило нам, не успели», — сказал он.

Пожар на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел 25 ноября, сообщают «Дни.ру». В результате умерли 52 человека, количество пострадавших возросло до 63. Причиной возгорания мог стать взрыв метана или проблемы с вентиляцией. В Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора после трагедии, пишет «Ридус». Источник среди сотрудников шахты рассказал URA.RU, что руководство не следило за нормами безопасности на шахте, поэтому авария была ожидаема.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.