Войти в почту

Протестующие грабят магазины и поджигают дома в столице Соломоновых Островов Хониаре

СИДНЕЙ, 26 ноября. /ТАСС/. Участники антиправительственных акций протеста поджигают здания и грабят магазины в столице Соломоновых Островов Хониаре. Как сообщает в пятницу радиостанция RNZ, из-за беспорядков была остановлена работа большей части государственных учреждений и служб.

По данным радиостанции, антиправительственные акции протеста, начавшиеся на Соломоновых Островах в среду, переросли в масштабные беспорядки, охватившие большую часть восточных районов Хониары. В городе ощущается нехватка продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, в ряде районов прекращена подача электричества и воды.

Премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре заявил, что протесты в городе организованы державами, не одобряющими решение правительства островного государства разорвать дипломатические отношения с Тайванем, принятое осенью 2019 года. "Страны, которые не хотят, чтобы развивались связи [Соломоновых Островов] с КНР, препятствуют нашему вступлению в дипломатические отношения и соблюдению международного права и резолюции ООН, именно они провоцируют и поддерживают протестующих", - заявил Согаваре в интервью австралийской вещательной корпорации ABC.

Как сообщает местное издание Solomon Times, в Хониару уже прибыли сотрудники федеральной полиции Австралии, а в ближайшие часы ожидается прибытие 43 военнослужащих и одного из военных кораблей австралийских ВМС. О военной помощи Соломоновым Островам в четверг объявил глава австралийского правительства Скотт Моррисон, сообщивший, что на территории островного государства будут дислоцированы более 100 сотрудников Минобороны и федеральной полиции Австралии. Также решение о военной помощи Соломоновым Островам приняло правительство Папуа - Новой Гвинеи, пообещав отправить в соседнее государство порядка 30 миротворцев.

По данным агентства France-Presse (AFP), сотрудники полиции применили предупредительные выстрелы для разгона участников акций протеста, которые пытаются добраться до частной резиденции премьер-министра островного государства Манассе Согаваре.

Согласно сведениям агентства, стражам порядка удалось разогнать толпу и оттеснить протестующих к центру столицы страны Хониары.

Комиссар полиции Соломоновых Островов (RSIPF) призвал жителей Хониары не присоединяться к беспорядкам и помочь правоохранителям остановить протестующих.

"Полиция Соломоновых Островов настоятельно призывает жителей Хониары сделать правильный выбор, воздержаться от грабежей и поджогов объектов инфраструктуры. Необходимо остановить <…> тех, кто хочет причинить вред, ущерб или разрушения нашим общинам, нельзя позволять им это делать. Давайте работать вместе, чтобы остановить эти преступные действия", - указал комиссар в своем заявлении на сайте RSIPF.

Он также отметил, что полиция страны продолжит поддерживать правопорядок на улицах города, выводя дополнительные патрули и мобилизуя сотрудников "по всей Хониаре для обеспечения безопасности законопослушных граждан".

24 ноября участники антиправительственной акции в Хониаре попытались взять штурмом здание парламента и подожгли его. После вмешательства органов правопорядка протестующие начали грабить и поджигать магазины, школы и полицейские участки. Известно, что акцию организовали и возглавили жители провинции Малаита, расположенной на одноименном острове на востоке архипелага. Они обвиняют власти в нежелании развивать регион и отказе от реализации ряда крупномасштабных проектов на его территории.