Войти в почту

«Коммерсант»: МВД и МЧС поругались из-за проекта на 100 млрд

В МВД раскритиковали законопроект МЧС о запуске системы «Безопасный город», которая, в частности, призвана контролировать запуск новых IT-систем и предстоящие закупки оборудования. Проект МЧС обойдется бюджету в 97,1 млрд рублей.

«Коммерсант»: МВД и МЧС поругались из-за проекта на 100 млрд
© Ura.Ru

«В МВД считают, что ряд формулировок законопроекта МЧС противоречат действующему законодательству. Также непонимание вызывает желание МЧС контролировать расходование средств на внедрение информационных систем в рамках проекта через ППК. Это может привести к осуществлению контроля со стороны ППК „Безопасный город“ за деятельностью исполнительных органов власти в целом и МВД в частности», — передает «Коммерсант» текст письма замглавы МВД Аркадия Гостева в МЧС.

Суть системы МЧС в том, чтобы обязать власти субъектов запускать системы городской безопасности. Сейчас они это делают по желанию. Инициатива также предполагает учреждение публично-правовой компании «Безопасный город», которая выступит центром контроля и компетенций по этому проекту.

Отмечается, что в Госдуме РФ поддерживают инициативу МЧС, однако планируют внести в систему определенные коррективы. В МЧС заявили, что публично-правовая компания будет выступать не в роли надзорного органа, а в качестве «центра компетенции».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.