Войти в почту

Завершен проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев посетил Армянскую АЭС по случаю завершения проекта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока № 2.

Он осмотрел машинный зал и блочный щит управления. После осмотра глава Росатома принял участие в церемонии награждения передовых работников станции и торжественной посадке деревьев в рамках создания аллеи Росатома на территории АЭС, говорится в сообщении на сайте Росатома.

Срок эксплуатации станции был продлен до 2026 года. Это ключевой проект Армении и России в сфере атомной энергетики, основными задачами которого стали восстановление ресурса Армянской АЭС, повышение уровня ее безопасности и эффективности.

«Я горжусь, что мы участвуем в проекте, который помог сделать атомную станцию Армении более безопасной и эффективной. Мы все вместе - команда профессионалов в составе специалистов Армянской АЭС, ремонтных компаний, научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций Армении и России, а также заводов-изготовителей оборудования для атомных станций – выполнили колоссальный объем работ по замене и модернизации оборудования. Благодаря реализации целого комплекса мероприятий энергоблок № 2 отвечает самым современным международным требованиям, и станция продолжит надёжно обеспечивать электроэнергией жителей Армении», – отметил Лихачев.

Согласно результатам исследований и проверок, проведенных специалистами предприятий Росатома, технические параметры энергоблока № 2 атомной станции позволяют эксплуатировать его еще дополнительно 10 лет. «Армянская АЭС играет определяющую роль в обеспечении энергетической безопасности и независимости нашей страны. Этот масштабный проект без преувеличения можно назвать одним из важнейших в Армении. На этом мы останавливаться не собираемся и ставим перед собой новые цели – это продление срока эксплуатации станции после 2026 года на 10 лет и дальнейшее развитие отрасли - строительство новой атомной станции», – сказал министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян.