Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: климатическая угроза и рекордная спасательная операция в Уэльсе

Миллиард человек пострадает от смертельной жары, если средняя температура на планете поднимется на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня – такое заявление прозвучало на международном климатическом саммите Cop26. Соответствующее исследование провела британская метеорологическая служба Met Office, сообщает The Independent. В настоящее время от теплового стресса страдают 68 миллионов человек, в будущем эта цифра может возрасти в 15 раз. Тепловой стресс – опасное сочетание жары и высокой влажности. Он особенно опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Ученые также отметили, что возрастает риск наводнений, засух, лесных пожаров и дефицита продовольственных товаров. Больше всего пострадают тропические страны, такие как Бразилия, Эфиопия и Индия.

Обзор зарубежных СМИ: климатическая угроза и рекордная спасательная операция в Уэльсе
© Мир24

В Новой Зеландии проходит многотысячная акция протеста против локдаунов и ковид-паспортов. Демонстранты в масках прошли маршем по центру Веллингтона и собрались у здания парламента, сообщает Reuters. Акция была мирной, однако многие участники выкрикивали лозунги с требованиями отменить обязательную вакцинацию и ограничения. Некоторые стояли с плакатами в поддержку экс-президента США Дональда Трампа. Отметим, что антикоронавирусные меры в Новой Зеландии оказались одними из самых строгих в мире. В стране наблюдается очень низкий показатель заболеваемости и летальных исходов, однако жесткие ограничения вызывают все больше недовольства со стороны населения.

В Индии началась вспышка лихорадки Зика. Заболевание выявили у 89 человек, в том числе 17 детей, в городе Канпур (штат Уттар-Прадеш), сообщает CNN. Департамент здравоохранения сформировал несколько групп для сдерживания распространения вируса, заявил главный медицинский сотрудник округа Канпур доктор Непал Сингх. Власти усиливают меры предосторожности, в частности, жестко отслеживают контакты заболевших, и уничтожают места скопления комаров-переносчиков. Вирус Зика известен с 1947 года. Самая масштабная на данный момент эпидемия произошла в Бразилии в 2015 году – тогда тысячи детей родились с микроцефалией из-за того, что их матери во время беременности перенесли это заболевание.

Паралимпиец Оскар Писториус, которого признали виновным в убийстве подруги, может быть освобожден условно-досрочно. В 2013 году спортсмен застрелил Риву Стенкамп через дверь в ванной комнате. Позднее он заявил, что принял ее за грабителя, сообщает The New York Times. Он был признан в непредумышленном убийстве, но затем дело переквалифицировали в «убийство». Писториус был приговорен к 15-летнему тюремному сроку. 8 ноября Департамент исправительных учреждений сообщил, что 34-летний заключенный отбыл половину срока, что автоматически дает ему право на условно-досрочное освобождение в соответствии с законодательством Южной Африки. Но перед этим ему предстоит, в частности, встретиться с родителями своей жертвы.

Уэльские экстренные службы спасли мужчину, который провел 54 часа на глубине 300 метров под землей. Он исследовал пещеру Ogof Ffynnon Ddu в Брекон-Биконс (одну из самых длинных в Великобритании), но в процессе спуска оступился и упал, сообщает The Guardian. Спасательная операция из-за сложных погодных условий продлилась около двух суток. В ней участвовало несколько десятков человек – в том числе те, кто помогал выводить детей из затопленной пещеры в Таиланде в 2018 году. Мужчина, которого описали как опытного спелеолога, получил несколько переломов, но травмы оценили как неопасные для жизни. Это новый рекорд по длительности спасательных операций в Уэльсе – предыдущий составлял 41 час.