Войти в почту

Ущерб от наводнения в Германии превысил 29 млрд евро

Правительство Германии оценивает общий ущерб от июльских наводнений в ФРГ в рекордные 29,2 млрд евро, сообщила медиагруппа Funke со ссылкой на официальное обращение властей страны за финансовой помощью в Фонд солидарности ЕС.

Ущерб от наводнения в Германии превысил 29 млрд евро
© Деловая газета "Взгляд"

Соответствующую сумму Берлин указал в запросе властей Германии на получение финансовой помощи из Фонда солидарности ЕС. Таким образом, ущерб от июльских наводнений во много раз превзошел ущерб, который был причинен во время подобных катастроф в 2002 и 2013 годах, передает ТАСС.

Чуть более половины заявленного ущерба приходится на федеральную землю Рейнланд-Пфальц, прежде всего районы в долине реки Ар, более 40% – на Северный Рейн – Вестфалию. В меньшей степени пострадали Бавария и Саксония.

В августе глава Общегерманского объединения страховых компаний Йорг Асмуссен оценил ущерб от наводнения застрахованному имуществу на западе Германии в 7 млрд евро. При этом эксперты отмечали, что страховку на случай природных катастроф в ФРГ имеют лишь 46% домовладельцев, сумма в 7 млрд евро не отражает размер реального ущерба от стихии.

Напомним, в июле на западе Германии объявляли режим военной катастрофы: с 12 июля на западе и юго-западе Германии шли ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Под ударом стихии в основном оказались Северный Рейн – Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Общее число погибших во всех охваченных стихией населенных пунктах превысило 180, пострадали более 750 человек. Наводнения также произошли на востоке и юго-востоке ФРГ – в Баварии и Саксонии. Берлин пообещал пострадавшим чрезвычайную финансовую помощь в размере более чем 300 млн евро.