Войти в почту

Чеченский писатель стал лауреатом премии «Ясная поляна»

Уроженец Чечено-Ингушской АССР Герман Садулаев стал лауреатом литературной премии «Ясная поляна» в категории «Современная русская проза» за книгу «Готские письма». Об этом сообщает ТАСС.

Чеченский писатель стал лауреатом премии «Ясная поляна»
© Lenta.ru

«Современная русская проза», главная номинация премии, отмечает «выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас». Садулаев заявил, что «Ясная поляна» — его любимая премия. «Она создает атмосферу любви к литературе, атмосферу семьи», — отметил автор.

В категории «Иностранная литература» победителем стал английский писатель Джулиан Барнс с романом «Нечего бояться». Премия в этой номинации вручается «за самую значимую зарубежную книгу XXI века и ее перевод».

48-летний Герман Садулаев родился в селе Шали, Чечено-Ингушская АССР в семье чеченца и терской казачки. Он получил образование в Грозном и в Ленинграде (Санкт-Петербург).

Ранее в октябре сообщалось, что фильм грузинского режиссера Деи Кулумбегашвили «Начало» стал лауреатом в категории «Лучший дебют» международного кинофестиваля «Восток — Запад. Золотая арка», прошедшего в России.

Lenta.ru: главные новости