Войти в почту

Депутаты разошлись во мнениях о QR-кодах

Делить граждан на категории вакцинированных и невакцинированных недопустимо, это нарушает конституционный принцип равноправия. О вакцине нужно говорить: объяснять безопасность и необходимость, считает депутат Госдумы Юрий Афонин. Но с ним не согласен экс-депутат Госдумы, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, сообщает «Политика Сегодня».

Нужно рассказывать о безопасности, целесообразности, необходимости, мотивировать и так далее. А всё, что может переломить сознание человека, его отношение — оно будет вызывать только отторжение и, наоборот, усиление антипрививчного движения, — сказал Афонин.

Так он прокомментировал изданию «Политика Сегодня» сравнение вице-спикера Госдумы Петра Толстого системы QR-кодов с «охотой на ведьм». В свою очередь, Геннадий Онищенко считает, что если было принято решение о QR-кодах, нужно их использовать, а не создавать публичную проблему.

Ранее адвокат Максим Пашков высказал мнение, что в нынешнем виде система QR-кодов нарушает права тех, кто переболел коронавирусом в бессимптомной или лёгкой форме. Речь идёт о гражданах, которые не обращались в медицинские учреждения и не имеют справок о перенесённом заболевании.