Войти в почту

Землетрясение в Японии: сейсмологи предупредили о повторных толчках

Сильнейшее за 10 лет землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Японии. Сейсмологи выяснили, что очаг был недалеко от столицы страны. Почти 370 тысяч человек пострадали из-за транспортного коллапса. Эксперты не исключают повторные толчки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Первые толчки зафиксировали ближе к 11 вечера, когда в 14-миллионном Токио заканчивался рабочий день. Не повезло тем, кто в это время оказался в поездах. Этот состав сошел с рельсов после экстренного торможения, поездом управлял автопилот. Всех пассажиров эвакуировали. Движение по некоторым веткам за ночь восстановить так и не смогли. Из-за транспортного коллапса почти 400 тысяч человек не попали домой или на работу. Многие получили ушибы и ссадины. Во время утреннего часа пик на линии не вышли более 140 поездов.

«Как премьер-министр, я только что дал четыре инструкции рабочей группе. Первая задача – выяснить обстановку. Вторая: правительство должно работать с местными властями и спасать пострадавших от стихийного бедствия. Третья: нужно предоставить точную информацию жителям Японии. А еще подготовиться к возможным афтершокам и не допустить дополнительного ущерба», – заявил премьер-министр Фумио Кисида.

Землетрясение ощутили в 26 из 47 префектур. Большинство пострадавших оказались в соседних с Токио регионах Сайтама и Тиба. Там лопнул акведук, оставив без воды тысячи человек. Несколько человек получили серьезные переломы, на них упала мебель. В отличие от событий 2011 года, угроза цунами Японию миновала, опасности для атомных электростанций нет. Но местные сейсмологи предупреждают о возможных сильных повторных землетрясениях.