Войти в почту

На площадке клуба «Валдай» обсуждают связь вакцинации и прав человека

Пандемия коронавируса показала, насколько важно восстанавливать доверие общества. Об этом 13 июля заявила руководитель отдела по биоэтике директората прав человека и верховенства права Совета Европы Лоранс Львофф в рамках дискуссии «Мутация вируса и мировой опыт ревакцинации: права человека и общества», которая состоялась на площадке клуба «Валдай».

"В сентябре прошлого года генсек Совета Европы опубликовала документ, где обозначался перечень инструментов и то, как Совет Европы может помочь государствам участникам справиться с кризисом здравоохранения, — сказала она. — Два элемента были особенно важны. Первое, это то, что у всех есть право на медицинскую помощь, на защиту здоровья. И второе, что необходимо выстраивать доверие при урегулировании этого кризиса. Это связано и с властями, и с научным сообществом. Это становится важным вызовом, который надо решать. Есть большая разница между обеспечением информацией и тем, чтобы люди поняли эту информацию. Пандемия показала значимость того, насколько важно право на защиту здоровья. Пандемия показала, что надо восстанавливать доверие. Вакцинация выявила фундаментальную связь между правами человека, его обязанностями, ответственностью и солидарностью».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее о правах человека в ситуации с массовой вакцинацией высказался эксперт Олег Барабанов.