Войти в почту

Некоторые овощи в РФ подешевеют примерно на 20-30% – прогноз

Мировой рынок продовольствия отнюдь не застрахован от серьезных ценовых колебаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июля заявил профессор РЭШ, директор финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов. Так он прокомментировал высказывание замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова о том, что цены на продукты питания «действительно стабильны» и что правительство не фиксирует никаких угроз для колебания цен на локальном рынке, «потому что их нет и на мировом».

«Никто не ожидал взлёта на мировом рынке цен на продовольствие на десятки процентов в 2020—2021 годах. Поэтому уверенно сказать, что в ближайшие месяцы не будет дополнительной инфляции в продовольствии, я бы не решился. Новый урожай ещё не собран, и нет уверенности, что мировой рынок решительно снизит цены, — сказал Шибанов. — Цены на торгуемые биржевые товары непредсказуемы. Существенная часть их изменения — спекулятивная торговля, как показывают исследования. Поэтому уверенности, что этих колебаний не будет, совершенно никакой».

Кроме того, отвечая на вопрос о том, сильно ли в РФ подешевеют овощи благодаря новому урожаю, Шибанов ответил, что обычно снижение цены продовольственной корзины в сезон нового урожая составляет не более 3%.

«Что касается отдельно овощей, то бывают и истории снижения в десять раз, как произошло между 2020 и 2021 годами с имбирём. Но едва ли можно ожидать подобных результатов по всему спектру товаров. Скорее некоторые овощи упадут в цене на 20−30%», — уточнил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Минпромторг РФ не ждет колебаний цен в ближайшем будущем.