Войти в почту

Столица Крыма шокирована: «COVID-«Дельта» теперь в нашем водопроводе?»

Это наливное водохранилище – до сих пор основной источник питьевой воды для Симферополя. Потому горожане реально потрясены кадрами, опубликованными в региональном выпуске «Комсомольской правды».

Столица Крыма шокирована: «COVID-«Дельта» теперь в нашем водопроводе?»
© Свободная пресса

На снимках – иностранные студенты Медицинской академии Крымского федерального университета им. Вернадского. Если конкретно, индусы. Их много на факультетах КФУ. Парни и девушки устроили купание в Симферопольском водохранилище, где после нынешних ливней глубина по пояс. Весело плещутся, медитируют, ныряют.

Вообще-то водохранилища подобного уровня – зона строгого санитарного режима. Купание, выпас скота и т.п. здесь категорически запрещены. Хотя крымская реальность весьма специфична. В прежние времена на этих «режимных» берегах существовал чуть ли не постоянный пляж. Казалось бы, три последних года тотальной засухи ликвидировали его как явление. Но после нынешнего потопа вода наконец появилась, а вместе с ней и первые купальщики. Все бы ничего, только считанные месяцы назад все эти молодые люди прилетели из Индии.

На крымских порталах живо вспоминают кошмар прошлой осени, когда Всеиндийский институт медицинских исследований впервые подтвердил появление нового штамма коронавируса, получившего название «Дельта». Как оказалось, он сверхзаразен, обладает способностью инфицировать людей даже после прививки. К известным симптомам прибавляются боли в животе, рвота и понос.

Так индусов захлестнула вторая, самая смертоносная в мире волна «короны». Согласно официальным данным, «Дельтой» заразилось более 21 миллиона человек, 250 тысяч умерли. По оценкам экспертов, эти цифры не отражают реального положения вещей, и количество умерших в несколько раз больше. Идет время, а больницы в Дели и Мумбае, Калькутте и Ахмедабаде остаются переполнены. «Всюду смерть, безумие и хаос» - так характеризуют ситуацию очевидцы.

Стремительный рост заболеваемости фактически обрушил систему здравоохранения Индии. С мая по июнь люди умирали на порогах больниц, крематории не справлялись с потоком тел. По сей день COVID-19 остается крайне тяжелой национальной проблемой. Треша добавила национальная эпидемия черной плесени, стремительно распространившаяся в теплом и влажном климате. Огромная 1,4-миллиардная страна, где гордились статусом «мировой аптеки» - по факту бессильна перед очередным ударом пандемии. Уже под занавес июня по священной реке Ганг продолжали плыть мертвые тела.

Прибывая в Крым, юные индусы сдают анализы в частном лабораторном центре «Гемотест». Серьезных претензий к нему пока нет, но кто из медиков возьмет на себя смелость утверждать, что 100 % ПЦР-тестов дают безошибочный результат?

Общеизвестно, что у молодых людей COVID-19 зачастую проходит бессимптомно. Характерные признаки штамма «Дельта» - диарею, боли в животе – вообще можно списать на банальное желудочное расстройство. А вода Симферопольского водохранилища легко растворит любую взвесь, оставленную заезжими купальщиками. И возбужденному сознанию легко представить, что течет сейчас из городских кранов.

Последнюю неделю Республика Крым один за другим преодолевает очередные антирекорды коронавирусной инфекции. За минувшие сутки зарегистрировано 334 новых больных. Такого тут еще не бывало. Больше полутора тысяч умерли от осложнений. Крымский муфтий Эмирали Аблаев призвал единоверцев срочно прививаться «Спутником V», подтвердив рост заражений среди крымских татар. По его словам, главной причиной распространения вируса в мусульманских общинах является организация массовых традиционных мероприятий - общих молитв-дуа, многолюдных свадеб и исламского похоронного обряда-дженазе. «Мы молим Всевышнего, чтоб уберег нас от невзгод, — заявил Аблаев. — Призываю всех мусульман записываться и приходить на пункты вакцинации».

Громкий хайп соцсетей вызвали сегодняшние сообщения, якобы по республике наблюдаются массовые перебои с первым компонентом вакцины. Например, известная крымская журналистка, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселева написала на своей странице в Фейсбук, что обошла несколько мобильных пунктов вакцинации, и нигде не нашлось первого компонента. Сотрудники признают, вакцины нет уже четвертые сутки. Утром 6 июля в крупнейшем симферопольском ТРЦ «Меганом» очередь желающих поставить прививку растянулась на несколько сотен человек.

«Запасы прививочных пунктов РК пополним в течение ближайшего дня», - ответил возмущенной общественности глава Минздрава республики Александр Остапенко. Как утверждает министр, сейчас на весь Крым имеется около 16 тысяч доз, а к утру 7 июля ожидается доставка на полуостров еще 25 тысяч доз.