Войти в почту

Посольство РФ открыло в пострадавшем от сильного землетрясения городе Хорватии библиотеку

ЗАГРЕБ, 5 июля. /ТАСС/. Посольство России в Хорватии и представительство Россотрудничества в Загребе в понедельник передали в дар пострадавшему от мощного землетрясения городу Петрине мобильную детскую библиотеку на 1 тыс. книг. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в диппредставительстве РФ.

В торжественной церемонии также приняли участие представители администрации президента и правительства республики и региональные власти.

"Россия всегда готова помочь в самых сложных ситуациях и сделать это от всего сердца, - подчеркнул в своем выступлении посол РФ Андрей Нестеренко. - Наша общая задача, людей, которые объединены единым чувством помогать друг другу, - это обеспечить нормальные жизненные условия для тех, кто пострадал от этого землетрясения".

"Сегодня мы открываем детскую библиотеку-контейнер, которая раскрашена яркими рисунками в русском стиле. В ней созданы все необходимые условия для того, чтобы дети могли приходить сюда и с пользой проводить время", - отметил глава российской дипмиссии.

Главными спонсорами гуманитарной акции выступили "Сбербанк Хорватия" и "Лукойл Хорватия".

Землетрясение в Петрине

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло 29 декабря 2020 года. Эпицентр располагался в 46 км к юго-востоку от Загреба. Очаг залегал на глубине 5 км. Погибли семь человек. С того времени в Хорватии фиксировалось продолжение сейсмоактивности, всего было зарегистрировано более 700 толчков магнитудой от 2 до 5.

В результате удара стихии были повреждены или полностью разрушены десятки тысяч построек, в том числе жилых домов. В настоящее время в регионе до сих пор продолжаются работы по восстановлению зданий и жилья.