Войти в почту

В "победившем COVID" Израиле люди начали болеть снова

Открытие границ Израиля для привитых от коронавируса туристов откладывается на месяц - с 1 июля на 1 августа. Исключение будет сделано только для групповых туров. Такое решение было принято премьер-министром страны Нафтали Беннетом по итогам совещания 23 июня, сообщает "Уралинформбюро".

В "победившем COVID" Израиле люди начали болеть снова
© Уралинформбюро

Поводом стало распространение в мире индийского штамма коронавируса (Дельта), который, по данным исследований, распространяется на 60% быстрее британского варианта и чаще вызывает тяжелое течение инфекции. После его обнаружения по Индии прокатился "коронавирусный шторм".

За последнее время в привитом от COVID-19 Израиле на территории разных районов вновь начали фиксировать вспышки инфекции. Большинство случаев заболевания вызвано именно штаммом дельта.

В Израиле в связи с распространением нового штамма ужесточаются ограничения.

"Наша цель сейчас в первую очередь в том, чтобы защитить граждан от штамма "Дельта", который бушует в мире. Поэтому мы решили действовать как можно скорее, чтобы не заплатить более высокую цену позже", - цитирует Беннета канцелярия премьер-министра.

По решению властей в Израиле будет возвращено обязательное ношение масок, если а протяжении недели суточный прирост заразившихся COVID-19 будет превышать 100 человек. Люди, получившие прививку от коронавируса, после контакта с зараженными будут так же, как и другие, отправляться на изоляцию.

По данным Минздрава Израиля, за последние сутки было выявлено 111 новых случаев коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что Израиль еще в феврале оказался первым в мире государством, где вакцинацию от коронавируса прошли более половины жителей. На сегодня в стране привито свыше 60% населения.

Распространение нового варианта беспокоит не только Израиль. По сообщениям властей Москвы, им вызвано наибольшее количество случаев заболевания в Москве, где сейчас наблюдается резкий подъем числа случаев инфицирования.

"В конце июля-августе Дельта будет доминировать в странах ЕС. И это перед началом учебного года, что сильно беспокоит", - прогнозирует эксперт лабораторной диагностика из Екатеринбурга Александр Соловьев.