Войти в почту

Турция захотела покупать российское зерно по дешевке

Крупные турецкие производители муки могут организовать производство в России, что в том числе позволит избежать действующих ограничений и пошлин на экспорт пшеницы, пишет «Коммерсантъ». Строительство завода на территории страны, по мнению директора аналитической компании «Совэкона» Андрея Сизова, даст турецким мукомолам возможность покупать «искусственно удешевленное» российское зерно.

Турция захотела покупать российское зерно по дешевке
© Lenta.ru

Речь идет о планах компании MonDef, которая намерена построить в районе российского черноморского побережья комплекс с мельницей для переработки тонны зерна в день, чтобы затем продавать муку на зарубежные рынки. Вопрос уже обсуждался на совещании в Министерстве сельского хозяйства, утверждают источники «Коммерсанта».

Действующие квоты ограничивают экспорт российского зерна 17,5 миллионами тонн в период с 15 февраля по 30 июня, а со 2 июня в силу вступила также «плавающая» пошлина на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя. Ставки рассчитывают каждую неделю: с 17 по 22 июня предполагается пошлина в 33,3 доллара за тонну при индикативной цене в 247,7 доллара за тонну.

Ожидается, что и квоты, и «плавающая» пошлина сохранятся на ближайшие несколько лет. Однако, если пошлины будут отменены, турецкое мукомольное предприятие в России проиграет конкуренцию тем площадкам, которые расположены недалеко от основных торговых партнеров Анкары в этой отрасли — Ближнего Востока и Африки, подчеркнул Сизов. Российского же потребителя на юге страны найти будет сложно, указал он: рынок уже перенасыщен.

Сегодня Турция выступает одним из крупнейших покупателей российского зерна: в настоящее время на нее приходится 18 процентов всех экспортных отгрузок. При этом она является самым значительным экспортером муки в мире, а в поставках пшеницы на 70 процентов зависит от России, объясняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Он связывает решение построить завод в России также с нестабильной экономической ситуацией в Турции и высокой волатильностью турецкой лиры.

При этом урожай пшеницы в России в этом году оказался под угрозой на фоне серьезного роста цен на минеральные удобрения, который может привести к сокращению их использования. На проблему уже пожаловались в Минсельхоз власти нескольких регионов.

В январе-феврале же экспорт пшеницы из России удалось серьезно нарастить: он вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 7,6 миллиона тонн.

Lenta.ru: главные новости