Войти в почту

В РФ перестал расти спрос на товары длительного пользования

Если Центральный банк России не видит, что потребительский бум был главным фактором инфляции, то ему следует пересмотреть свои модели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 июня заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал реплику руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что если бы регулятор промедлил с началом повышения ставки, то разгон инфляции был бы больше и устойчивее.

«Те данные, которые мы имеем за май и за июнь, показывают, что спрос на предметы длительного пользования перестал расти. То есть у нас был достаточно длинный период с лета 2020 года роста спроса на товары длительного пользования. И потребительский бум, продолжавшийся до последнего времени, был главным фактором той же самой инфляции, активизации и так далее. И если ЦБ РФ не видит этот очевидный фактор, то им надо пересмотреть свои модели, — сказал Зубец. — Емкость рынка той же самой недвижимости и автомобилей не бесконечна. И по мере удовлетворения этого спроса экономика стабилизируется, и вслед за этим будет стабилизироваться инфляция. Это главный фактор того, что происходит на рынке, а не ключевая ставка. Поэтому можно ожидать торможения спроса на недвижимость, на товары длительного пользования и на всякого рода крупные покупки».

И этот фактор, как полагает Зубец, будет стабилизировать инфляцию гораздо сильнее, чем все операции ЦБ РФ с ключевой ставкой.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Зубец объяснил, что ждет российский рынок ипотечного кредитования.