Войти в почту

В Черкесске завершили капремонт дамбы на реке Кубань

В Черкесске провели капитальный ремонт берегоукрепительной дамбы на реке Кубань. Сооружение призвано защитить от наводнений жилые дома, дачные участки и городской парк.

В Черкесске завершили капремонт дамбы на реке Кубань
© «Это Кавказ»

«В Черкесске завершены работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на реке Кубань в районе ПКиО „Зеленый остров“ города Черкесска». Проведены работы на трех участках железобетонной дамбы с отводными сооружениями из рваного камня общей протяженностью 3827 метров", — сообщили ТАСС в министерстве природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии.

Капремонт позволит обезопасить расположенные поблизости 300 жилых домов с приусадебными участками и территорию крупнейшего городского парка отдыха «Зеленый остров». Всего на этих территориях проживают около 2 тысяч человек. Работы проводились в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012—2020 гг.» и госпрограммы КЧР «Развитие водохозяйственного комплекса и охрана окружающей среды в КЧР».

Дамба была построена в 1980 году, ее общая протяженность составляет 3800 метров, высота варьируется от 4 до 8 метров. Основной участок дамбы был смыт во время наводнения 2002 года, после этого она была частично восстановлена, но к началу ремонтных работ в 2019 году дамба оказалась на 70% подмыта в результате ежегодных паводков.

До конца 2021 года в Карачаево-Черкесии планируется завершить ремонтные работы на пяти дамбах. Это позволит защитить от возможных подтоплений дома порядка 2400 жителей.

Всего по территории республики протекают 172 большие и малые реки. Во время паводка наибольшую угрозу представляют реки Кубань, Большая Лаба, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук.