Войти в почту

Эксперт оценил шансы Нетаньяху удержаться в кресле премьера Израиля

«Сила этого правительства в его слабости. Оно было организовано на базе тех, кто не хотел продолжения власти Нетаньяху», – сказал газете ВЗГЛЯД израильский дипломат и политолог Алекс Векслер, комментируя сообщения об успешном формировании правительственной коалиции, куда вошли восемь оппозиционных партий.

Эксперт оценил шансы Нетаньяху удержаться в кресле премьера Израиля
© Деловая газета "Взгляд"

«Перспективы у нового правительства нормальные. Дело в том, что сила этого правительства в его слабости. Оно было организовано на базе тех политических сил, которые не хотят продолжения власти премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Он явно засиделся у на своем посту», – убежден бывший консул Израиля в Москве, политолог Алекс Векслер.

Эксперт полагает, что «первой инициативой нового правительства станет закон, запрещающий главе кабмина находиться у власти дольше двух каденций (сроков)». Сам же Нетаньяху, как напомнил эксперт, заявил о планах стать главой оппозиции.

«Он невероятно талантливый человек, который способен своими уловками не дать привести к власти новое правительство. Давление со стороны Нетаньяху и его приверженцев продолжается, включая демонстрации возле домов тех членов будущего правительства, которые представляют правые партии», – отметил политолог.

Векслер обратил внимание на то, что «в истории страны такого правительства еще не было, потому что там есть и правые, и центристы, и левые, и даже впервые в истории Израиля коалиционное соглашение подписала арабская партия «Раам». «Есть все шансы, что их могут привести к присяге», – добавил эксперт.

«Нетаньяху хоть и пытается развалить эту коалицию, но у него нет шансов образовать свое правительство», – полагает эксперт. – Сегодня это возможно лишь при участии арабской партии «Раам», с которой он вел переговоры, но другая небольшая крайне правая партия, которая поддерживает Нетаньяху, заявила о том, что никогда не вступит в правительство, которое гарантируется поддержкой арабских депутатов».

Политолог также указал на судебное расследование в отношении Нетаньяху. «Он уже не подозреваемый, а обвиняемый. Но в Израиле пока не будет доказана со всех сторон вина человека, его не могут арестовать. Он же может защититься и очистить свое имя от ложных обвинений, если они действительно ложные. Идет долгий процесс, и пока тюрьма Нетаньяху не светит», – подытожил Векслер.

Напомним, канцелярия президента Израиля сообщила о том, что правительство страны в ротации возглавят лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет и лидер «Еш Атид» Яир Лапид.

Лапид сообщил президенту Реувену Ривлину об успешном формировании правительственной коалиции. В соответствии с договоренностями Беннет станет премьер-министром, а Лапид – альтернативным премьером. Примерно через два года они поменяются местами.

Телеканал I24 сообщает, что голосование по утверждению кабмина в Кнессете будет назначено через 12 дней, а по информации государственного радио «Кан», это может произойти уже через неделю, 9 июня.

В правительство войдут партии «Йеш атид», «Кахоль-Лаван», «Ямина», «Авода», «Наш дом – Израиль», «Новая надежда», «Мерец» и «Раам». Однако коалиция контролирует лишь минимальное большинство в 61 кресло в 120-местном парламенте, поэтому отказ от голосования в поддержку коалиции одного-двух депутатов может привести к ее провалу.

В мае действующий глава кабмина Израиля Биньямину Нетаньяху не смог сформировать коалиционное правительство. 23 марта в Израиле прошли четвертые за два года досрочные парламентские выборы: Кнессет был автоматически распущен в декабре из-за истечения сроков утверждения госбюджета, а в 2019 году парламентариям дважды не удавалось сформировать коалицию.