Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: вулкан в ДР Конго и «олимпийский» коронавирус

Президент США Джо Байден поручил сотрудникам разведки «удвоить» усилия по расследованию происхождения Covid-19. В данный момент рассматриваются две основных версии: утечка в результате несчастного случая в лаборатории и передача от животного человеку, сообщает BBC News. Президент попросил доложить о результатах исследований в течение 90 дней. Посольство Китая в США, в свою очередь, предостерегло от «политизации» расследования, отметив, что это не только затруднит поиск истинного источника вируса, но и осложнит международные отношения. Ранее США призвали к «прозрачности» расследования и рекомендовали привлечь к нему международных экспертов.

Олимпийские Игры в Токио могут привести к появлению нового штамма коронавируса, предупредил глава Союза врачей Японии Наото Уеяма. Он заявил, что «все различные мутантные штаммы вируса, которые существуют в разных местах, будут сосредоточены и собраны здесь, в Токио», сообщает Evening Standart. Сейчас Япония пытается сдержать четвертую волну коронавирусной инфекции, в стране введено чрезвычайное положение. Тем не менее, Олимпийские Игры решили не отменять. Организаторы уверяют, что будут соблюдены все возможные меры безопасности. Но многие медицинские эксперты считают это решение неверным. Недовольны и сами жители Японии: по данным последнего опроса, 80% из них выступают за отмену Олимпиады.

В ДР Конго готовятся к повторному извержению вулкана Ньирагонго. Власти распорядились частично эвакуировать Гому, сообщает The Guardian. Десятки тысяч людей покидают город в поисках более безопасного места. Военный губернатор генерал Констант Ндима в публичном обращении заявил, что «текущие данные… указывают на наличие магмы под городским районом Гома с расширением под озером Киву». Напомним, что пять дней назад вулкан уже извергался, тогда погибли 32 человека, а пять тысяч местных жителей остались без крова. Гома, город на берегу озера с населением 1,5 миллиона человек, находится примерно в восьми милях (12 км) от вулкана. Местные вулканологи зафиксировали сотни подземных толчков с тех пор, как Ньирагонго вернулся к жизни, в том числе 119 – только в понедельник.

Мельбурн вводит недельную блокировку в связи с ростом новых случаев коронавирусной инфекции. Этот локдаун станет уже четвертым с начала пандемии, сообщает The Independent. Министр здравоохранения Грег Хант описал блокировку, которая начинается в полночь, как «весьма прискорбные, но необходимые ограничения в нынешних обстоятельствах». Люди смогут выходить из дома только для того, чтобы купить продукты питания и предметы первой необходимости, получить медицинскую помощь. Допускаются поездки на учебу или работу, если переход на удаленку невозможен. Рестораны и кафе будут работать только на вынос, школы закроются. Спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Отметим, что в Мельбурне зарегистрировано 26 новых случаев инфицирования, еще 10 тысяч человек так или иначе контактировали с зараженными.

Голливудский актер Брэд Питт выиграл суд у своей бывшей супруги Анджелины Джоли и получил право совместной опеки над их несовершеннолетними детьми. Это решение касается 17-летнего Пакса, 16-летней Захары, 14-летней Шайло и 12-летних близнецов Нокса и Вивьен, сообщает Sky News. На 19-летнего Мэддокса постановление суда уже не распространяется. Напомним, актеры объявили о разводе в 2016 году, но до сих пор не могут урегулировать порядок опеки. Новое решение «значительно увеличит» количество времени, которое Питт может проводить с детьми, сказал осведомленный источник.