Войти в почту

В Воронежской области обсудили безопасность на воде в летний период

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 24 мая провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого обсудил обеспечение безопасности граждан на водных объектах.

В Воронежской области обсудили безопасность на воде в летний период
© runews24.ru

Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель, опираясь на актуальные данные к 20 мая, с начала года на водных объектах области погибли 14 человек. Основной причиной трагедий было состояние алкогольного опьянения отдыхающих.

На сегодня обстановка на водных объектах региона оценивается как стабильная.

В летний период обеспечивать безопасность граждан на воде будет группировка сил и средств регионального Главка МЧС России, в которую войдут более 250 человек (в том числе 25 водолазов), 18 единиц автомобильной техники и 34 единицы плавсредств. В настоящее время совместно с Росгвардией проводятся рейды с целью надзора за навигацией маломерных судов.

Отметим, что инспекторы ГИМС летом будут работать в детских оздоровительных лагерях. Планируется проведение занятий с детьми и персоналом по безопасному поведению на воде, оказанию первой помощи и использованию спасательных средств.

Напомним, что до 1 июня в Воронежской области будет открыто 92 пляжа. Органы местного самоуправления в рамках акции «Вода – безопасная территория» уже сформировали 153 оперативные группы, которые будут патрулировать водные объекты в местах отдыха людей. Также в опасных местах будут выставлены более тысячи предупреждающих знаков.

Кроме того, специалисты МЧС проводят обучение добровольцев по специальности «матрос-спасатель» - они также будут работать на спасательных постах.

Фото: Правительство Воронежской области