Войти в почту

Эксперт оценил меры безопасности, принятые после аварии на ЧАЭС

Первый заместитель директора по производству и эксплуатации атомных электростанций концерна «Росэнергоатом» Олег Черников оценил меры безопасности, принятые после аварии на Чернобыльской АЭС.

«За это время сделано очень много. И по ряду программ был проведён анализ многократный и реакторов всех типов, выделены и классифицированы дефициты с точки зрения безопасности по значимости, они устранены. По ряду блоков выполнена крупномасштабная модернизация. Устранены те самые причины», — заявил он в беседе с радио «Комсомольская правда».

Как отметил эксперт, люди, работающие сейчас на станциях, подготовлены во многом значительно лучше. По словам эксперта, с 1990-х годов началось внедрение полномасштабных тренажёров, проведение обучение.

«Затем ключевой персонал, который работает на атомных станциях, получает специальные разрешения на этот вид деятельности. В том числе наши регуляторы. Ведётся деятельность по совершенствованию знаний, по навыкам. В том числе по действиям в аварийных ситуациях», — подчеркнул Черников.

Он также напомнил об учениях по преодолению и управлению авариями.

Ранее, как сообщал Nation News, главный редактор научного портала «Атомная энергия 2.0» Павел Яковлев рассказал о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС для атомной энергетики.