Войти в почту

На Украине рассекретили документы о Чернобыле. На АЭС было множество проблем до трагической аварии 1986 года

Украинская Служба безопасности (СБУ) опубликовала документы КГБ СССР о Чернобыльской атомной электростанции, которые ранее были засекречены. Обнародование документов произошло в 35-годовщину трагических событий ЧАЭС в 1986 году, которая отмечается 26 апреля. Из рассекреченных данных следует, что авария на была не первой.

На Украине рассекретили документы о Чернобыле. На АЭС было множество проблем до трагической аварии 1986 года
© Русская Планета

Среди опубликованных документов фигурирует доклад бывшего главы Чернобыльской АЭС Виктора Брюханова, переговоры, которые вели операторы станции при аварии, а также информация об эвакуации жителей прилегающих к АЭС территорий.

Согласно представленным на сайте СБУ материалам, еще при строительстве АЭС в Чернобыле, имели место «случаи нарушения технических норм». Также наблюдались нарушения в области пожаробезопасности и технике безопасности монтажных и строительных работ.

Отмечается, что руководство допускало нарушения ради того, чтобы построить АЭС как можно быстрее. В частности, об этом сообщается в докладной записке, которая адресована начальнику управления КГБ СССР по Киеву и Киевской области.

«Имеют место факты, когда отдельные руководители идут на грубейшие нарушения технологических норм ведения строительства, думая только о том, как быстрее сдать объекты, не заботясь о будущем и возможных трагических последствиях», - сообщается в записке.

Кроме того, стало известно о том, что авария 26 апреля 1986 года, которая привела к радиационной катастрофе, была на АЭС не первой.

В материалах сообщается об инциденте в сентябре 1982 года, когда на 1-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло «выпадение радиоактивного топлива в графитовую кладку». Из-за этого предельные значения допустимого гамма-излучения были превышены в 100 раз. В рамках мер, которые были предприняты для устранения последствий инцидента значится: «промыли загрязненные участки водой, засыпали грунтом и листьями».

В марте 1984 года сообщалось о том, что на 3-м и 4-м энергоблоках возникла аварийная ситуация. Согласно докладу некого «агента Юрия», в помещениях реакторного отделения третьего энергоблока начали разрушаться несущие и ограждающие конструкции. Обнаруженные разрушения представляли опасность всему энергоблоку. Схожая ситуация наблюдалась и на четвертом энергоблоке.

В 1983 году была подготовлена Справке о некоторых проблемах эксплуатации АЭС Советского Союза. В ней Ленинградская, Курская и Чернобыльская станции назывались «наиболее опасными в плане их дальнейшей эксплуатации». Отмечалось, что их эксплуатация может привести к «угрожающим последствиям». Кроме того подчеркивалось, что радиоактивность предполагаемой аварии будет «в 60 раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки».

Также в опубликованных документах фигурирует директива, датированная июлем 1986 года. Согласно ей, все детали и причины апрельской аварии подлежали засекречиванию, отмечает TUT.by.

Кроме того, отмечается, что в 1987 году образцы почвы и воды из Припяти попытался вывезти корреспондент из Франции. По данным секретного доклада КГБ СССР, образцы были подменены на радиоактивно чистые.