Войти в почту

В иркутских садоводствах проведут картографическую сверку

В течение месяца эксперты должны определить места самозахвата земель, захламления русел рек, ручьев и перекрытия проездов заборами или же иными препятствиями.

В иркутских садоводствах проведут картографическую сверку
© runews24.ru

Он сказал, что ситуация, которая сложилась в ряде СНТ по Плишкинскому тракту в конце марта, продемонстрировала, что владельцы дач и участков не заботятся об очистке русел прилегающих рек и ручьев, также дорожные службы и спасатели столкнулись с тем, что к некоторым подтопленным местам не получалось подъехать. Поэтому нужно обнаружить такие моменты и начать комплексно решать их, подчеркнул глава города. 

Начиная с 30 марта, частичные подтопления случились в девяти СНТ, которые находятся по Плишкинскому тракту и в Пади Грязнуха. На месте работала техника МУП «ИркутскАвтодор» и МУП «Водоканал», постоянный мониторинг ситуации вели представители МКУ города Иркутска «Безопасный город» и представители администрации Правобережного округа. В итоге удалось очистить более 300 метров русла реки и возвести земляную дамбу длиной в 70 метров.

Был рассмотрен вопрос о подготовке Иркутска к предстоящему особому противопожарному режиму. Уже успели разработать и утвердить план профмероприятий, в том числе по проведению контролируемых отжигов травы. Работы выполняют специалисты МКУ г. Иркутска «Безопасный город» под контролем сотрудников отдела надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС России по Иркутской области. Отжиги проходят во всех районах города, чтобы не допустить стихийного возгорания сухой травы и возникновения пожара.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска