Войти в почту

На Кубани запретят перевод с/х земель под жилую застройку

Он сказал, что данные земли являются бесценным ресурсом для аграрного региона. В отдельных городах и районах имеются примеры, когда их отдают под жилую застройку. Необходимы допмеры для защиты таких земель.

На Кубани запретят перевод с/х земель под жилую застройку
© runews24.ru

Защиту земель с/х назначения от застройки обсудили на региональном совещании 22 марта. В нем поучаствовали вице-губернаторы, руководители краснодарского управления Росреестра, региональных ведомств и главы районов Кубани.

Вице-губернатор Сергей Болдин добавил, что в прошлом году по поручению губернатора в городах и района состоялись проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Были зафиксированы случаи, когда с/х земли через судебные решения переводили в земли для дачного строительства. На таких участках потом вырастают коттеджные поселки, подчеркнул он.

Болдин отметил, что больше всего нарушений зафиксировано в Горячем Ключе и Северском районе. В Горячем Ключе под коттеджи отдано примерно 567 га с/х угодий в границах населенных пунктов, а в Северском районе – 202 га. При этом застройку ведут хаотично, без учета размещения социальной и транспортной инфраструктуры, заключил он.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края