Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: План спасения Америки и мемориальные службы в Японии

Конгресс США принял «План спасения Америки» – законопроект, призванный помочь американцам преодолеть последствия пандемии COVID-19. Общий размер экономической помощи составит 1,9 триллиона долларов, сообщает BBC News. Ожидается, что в пятницу, 12 марта, его подпишет президент США Джо Байден. Это уже шестой законопроект о помощи гражданам после начала пандемии, и его называют «крупной законодательной победой» Байдена. Документ предполагает единовременные выплаты большинству американцев в размере $1400, продление еженедельных выплат по безработице в размере $300 до сентября 2021 года, поддержку государственных и местных органов власти, открытие школ. 49 миллиардов долларов планируют направить на расширенные испытания и исследования COVID-19, 14 миллиардов – на распространение вакцин.

Марсоход Perseverance начал «расстреливать» лазером поверхность Красной планеты. Для этого он задействовал прибор SuperCam, сообщает The Independent. Установленные на марсоходе микрофоны записали звуки ударов. Некоторые из них оказались громче остальных. В агентстве NASA пояснили, что «вариации» звуков помогут более точно изучить физическую структуру пород, их твердость и наличие атмосферного осадка. Эти данные крайне важны, так как вещества могут иметь одинаковый химический состав (например, мел и мрамор оба состоят из карбоната кальция), но очень разные физические свойства. Более точный анализ поверхности Марса укажет, где лучше искать следы древней жизни на Красной планете.

В Японии вспоминают жертв стихийного бедствия, случившегося 10 лет назад. 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами погибли свыше 18 тысяч человек. Их память почтили минутой молчания, сообщает The Guardian. По всей стране состоялись частные и государственные поминальные службы. В Токио премьер-министр Есихидэ Суга и император Нарухито выразили свои соболезнования на церемонии в национальном театре. Бедствие также привело к взрыву на АЭС «Фукусима». Из окрестностей станции эвакуировали 160 тысяч человек. 40 тысяч до сих пор не могут вернуться домой. По оценкам экспертов, операция по выводу АЭС из эксплуатации займет не менее 40 лет и обойдется в миллиарды долларов.

В Бразилии заявили о второй волне коронавируса. По словам местных властей, медицинские системы близки к «коллапсу», сообщает CNN. За последний месяц в стране триджы обновлялся печальный рекорд по количеству смертей за сутки, а в среду этот показатель впервые превысил 2000 человек. Между тем многие жители страны продолжают легкомысленно относиться к мерам предосторожности и не носят масок. В 22 из 26 штатов Бразилии заполняемость отделений интенсивной терапии превысила 80%, а в штате Санта-Катарина – 99%. В штате Риу-Гранди-ду-Сул этот показатель достиг 103% – пациентам приходится дожидаться очереди, чтобы получить возможность госпитализироваться. Эксперты отмечают, что ситуация сейчас значительно хуже, чем во время первой волны. Они связывают всплеск заболеваемости с многолюдными вечеринками, которые начались в канун Нового года и продолжались вплоть до последних дней. Многие из них проводились вопреки региональным и государственным ограничениям.

Австралия возрождает внутренний туризм. Жители страны смогут приобрести авиабилеты в популярные места отдыха за полцены, сообщает The Sydney Morning Heralt. В список субсидируемых направлений входят Голд-Кост, Кэрнс, Уитсандейс, Элис-Спрингс и Брум. Правительство планирует инвестировать в эту программу $1,2 млрд. Известно, что туристическая отрасль наиболее сильно пострадала от пандемии и введенных в связи с ней ограничений. Премьер-министр Скотт Моррисон выразил надежду, что пакет из 800 000 более дешевых авиабилетов, который будет реализован в период с апреля по июль 2021, побудит местных жителей более активно знакомиться с собственной страной. Отметим, что Австралия уже почти год остается закрытой для въезда (за исключением особо оговоренных случаев). Количество заболевших там оказалось намного ниже, чем в других странах, а за последние две недели не было зарегистрировано ни одного нового случая.