Войти в почту

Эксперты рассказали, кто из губернаторов вскоре может уйти в отставку

Свои посты до единого дня голосования в сентябре 2021 года могут потерять губернаторы восьми регионов, которые оказались в зоне карьерного риска.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Отмечается, что в списке оказались в том числе губернаторы, полномочия которых истекают не в 2021 году.

Эксперты оценили отставку на уровне «выше среднего» только у одного главы региона. Речь о губернаторе Ульяновской области Сергее Морозове, который возглавляет регион с 2005 года и у которого в 2021 году истекают полномочия.

Шесть глав регионов попали в список губернаторов со средней вероятностью отставки. Это Сергей Жвачкин (Томская область), Шолбан Кара-оол (Тува), Валентин Коновалов (Хакасия), Владимир Сипягин (Владимирская область) и Александр Усс (Красноярский край).

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, по оценкам экспертов АПЭК, имеют шансы на отставку на уровне «ниже среднего».

Ранее NEWS.ru сообщал, что Россия и Белоруссия рассматривают вопрос о смене государственного секретаря Союзного государства. В настоящее время эту должность занимает Григорий Рапота. Информацию подтвердили четыре источника. По словам источника, близкого к российскому правительству, 77-летний Рапота покинет пост в ближайшее время. Об этом также знают двое знакомых политика.