Войти в почту

Госкомпании продолжат инвестировать в нефть, несмотря на климатические риски

В аналитическом центре Natural Resource Governance Institute прогнозируют, что в следующие 10 лет государственные компании в сфере нефти, газа и угля

Госкомпании продолжат инвестировать в нефть, несмотря на климатические риски
© +1

инвестируют $1,9 трлн

в проекты, направленные против целей Парижского соглашения и борьбы с климат-кризисом. Значительная часть этих инвестиций ($400 млрд) будет убыточна, считают эксперты. В своем докладе авторы подчеркивают, что мировая экономика не может совместить успешную борьбу с климатическим кризисом и успешные инвестиции в нефтегазовую сферу.

В 2020 году ведущие нефтяные корпорации Exxon, BP и Shell потерпели рекордные убытки, в то время как в возобновляемой энергетике происходил рекордный рост. Эксперты считают, что государственные нефтяные компании могут позволить себе большие выбросы, чем их частные конкуренты. 90% нефтегазовых резервов мира принадлежит госкомпаниям, эти фирмы производят две трети мировой нефти и газа. Государственный контроль позволяет этим компаниям публиковать меньше данных о своих выбросах, также им реже угрожают потери из-за климатических опасений инвесторов из других стран. Таким образом, эти корпорации могут дольше игнорировать предупреждения экспертов о неизбежности энергетической революции.

«Многие в нефтяной индустрии хотят одну последнюю вечеринку, они готовы инвестировать триллионы, - отметил Дэвид Мэнли, один из авторов анализа. – Нас волнует то, сколько продлится эта вечеринка». Если резкого перехода к возобновляемой энергии не произойдет, то человеческая цивилизация окажется под угрозой исчезновения, опасаются в ООН.

Прежде всего следует опасаться продолжения нефтегазовой добычи в России, Китае и Индии, отмечают авторы доклада. В Китае намерены сократить парниковые выбросы и достичь углеродной нейтральности к 2060 году, однако сейчас выбросы в стране продолжают расти. В правительстве РФ считают, что добычу газа необходимо удвоить к 2040 году, и ожидают стабильного развития от угольной промышленности. От инвестиций в ископаемые источники энергии будет особенно трудно отказаться странам, бюджет которых во многом зависит от нефтегазовых госкомпаний, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>