Войти в почту

У РФ есть шанс серьезно нарастить экспорт электроэнергии в Китай – эксперт

Важным направлением для российского экспорта электроэнергии остается Восточная Азия и прежде всего Китай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 января заявил ведущий эксперт Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Сергей Кондратьев.

«В ближайшие годы конъюнктура на китайском рынке будет благоприятной для российского «ИнтерРАО» — ужесточение экологических требований, быстрый рост экономики и относительно высокие цены на электроэнергию на оптовом рынке будут способствовать увеличению экспорта электроэнергии в Китай, — сказал Кондратьев. — Ключевой проблемой остается наращивание мощностей и тарифная политика — регулятор перераспределяет часть экспортной выручки для субсидирования потребителей на Дальнем Востоке, что снижает привлекательность экспорта. В декабре 2020 года «ИнтерРАО» заявляло о возможности полной остановки экспорта. В долгосрочной перспективе на первое место выходит вопрос о строительстве новых ЛЭП и электростанций для увеличения экспорта в Китай».

Как подчеркнул эксперт, Москва и Пекин ведут переговоры по этому вопросу уже много лет, но пока безрезультатно.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ключевыми экспортными рынками электроэнергии для России являются Финляндия, Литва, Латвия, где российские поставщики конкурируют с поставками из Швеции и Норвегии.