Войти в почту

Трагедия в Норильске: под лавиной могут находиться до шести человек

Председатель правления компании, управляющей частной туристической базой комплекса «Гора Отдельная», Игорь Шаталов сообщил, что под сошедшей лавиной могут находиться до шести человек.

«Порядка 4-6 человек находятся под завалами… Площадь схода лавины порядка 500-600 квадратных метров, толщина снежного покрова - 3 метра в среднем. Откопали 10-15%», - цитирует Шаталова ТАСС.

Он отметил, что ночью спасательные работы осложняла пурга, в настоящее время она стихла. Также Игорь Шаталов добавил, что температура воздуха в районе турбазы около -25 градусов, что снижает шансы найти людей живыми.

Кстати, по словам председателя правления, оказавшиеся под завалами дома, были вне лавиноопасной территории, слева от склона. В последний раз снежная лавина сходила с горы в 1989 году справа от склона. Но в последние недели из-за сильной метели на вершине скопилась снежная шапка, она и стала причиной трагедии.

Ранее «СП» сообщала, что под лавиной оказалась семья известного бизнесмена Владимира Попова. Спасателям удалось вытащить из-под снега живым его 15-летнего сына, сейчас он в больнице. Супруга бизнесмена погибла, чуть позже нашли погибшим и его полуторагодовалого сына. Судьба самого мужчины пока неизвестна.

Напомним, после схода лавины возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют, не был ли кто-либо виноват в гибели людей.