Войти в почту

Защита от стихии: за 10 лет дамба в Петербурге помогла предотвратить 20 наводнений

То в плюс, то в минус. Погода в Санкт-Петербурге непредсказуема. На этой неделе и ледяной дождь шел, и снегопад. Осадки и сильный ветер в этот сезон могут спровоцировать наводнение. За всю историю северной столицы их было немало. Но уже 10 лет город защищен от стихии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Современный комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга – это, по сути, огромный дуршлаг, который способен закрываться в ожидании наводнения. В обычное же время он пропускает воду, рыб, морских животных. Когда приходит балтийская нагонная волна, путь ей преграждает конструкция, она опускается и перекрывает течение.

Первым построить дамбу поперек Финского залива задумал еще в 19 веке инженер Петр Базен.

«Предложил тогда решение защитить Санкт-Петербург именно строительством защитных сооружений и именно в Балтийском море, в Невской губе. И практически в том же месте, где сейчас находится дамба, его проект и предполагал создание защитных сооружений», – рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений Игорь Полищук.

Но реализовывать идею Базена не стали: боялись, что Невская губа превратится в одно большое болото. В город придет еще большая сырость, погибнут сосновые леса по берегам. Дамбу с закрывающимися затворами спроектировали лишь в 20 веке. Она не вредит, а даже помогает развиваться местной экосистеме.

«Финская сторона нашего комплекса стала инкубатором для почти 100 видов различных птиц, которые откладывают яйца, вьют свои гнезда, выводят птенцов и к 1 августа вся площадь с финской стороны усеяна скорлупой от самых различных форм и размеров птичьих яиц», – рассказал начальник отдела экологического мониторинга управления экологии и системы предупреждения наводнений Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Леонид Куратов.

Кроме того, комплекс защищает не только Петербург, но и Финский залив. Ведь отступающая в море вода несет с собой все, что собрала в городе. Только в 20 веке было 138 наводнений, во время которых вода Балтийского моря покидала его чашу и через сутки возвращалась обратно, смывая миллионы тонн грунта, нефтепродуктов канализационных стоков. Для того чтобы этого не происходило в веке 21-м, в теле дамбы установлены особые решетки и фильтры. В том числе благодаря этому Балтийское море перестало быть самым грязным в мире. На комплексе защитных сооружений Петербурга – шесть водопропуских сооружений, их суммарная протяженность больше 1,5 километров. Это больше, чем дельта Невы.