Войти в почту

Парламент Чехии отверг предложение об исключении из тендера на энергоблок РФ и КНР

ПРАГА, 20 ноября. /ТАСС/. Депутаты нижней палаты парламента Чехии в пятницу отвергли предложение партий правой оппозиции, связанное с требованием к правительству исключить компании из России и Китая из готовящегося тендера на строительство нового энергоблока расположенной на юго-востоке страны АЭС "Дукованы". Об этом сообщило информационное агентство CTK.

В ходе состоявшегося в нижней палате голосования за данную инициативу высказались 33 из 80 присутствовавших на заседании депутатов. Вопрос об отказе допуска к тендеру российских и китайских фирм правые пытались связать с проектом правил покупки электроэнергии, которую даст в сеть новый энергоблок. Этот документ они намеревались направить на доработку в комитет нижней палаты по вопросам безопасности.

Депутаты от правых партий утверждали в нижней палате парламента, что при подготовке тендера правительством недостаточно обеспечены интересы национальной безопасности. Они ссылались на чешские спецслужбы, согласно которым эти интересы не учтены в документации, на основе которой иностранные компании смогут подать заявки для участия в нем.

Между тем президент Чехии Милош Земан в опубликованном 18 ноября пражским изданием "Парламентская газета" интервью высказался за максимально широкое привлечение иностранных компаний к участию в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

Планы строительства энергоблока

Чешское правительство в июне прошлого года приняло решение приступить к реализации проекта возведения нового энергоблока на АЭС "Дукованы". Его мощность составит 1,2 тыс. МВт. Выбор компании-поставщика, как подчеркивалось тогда, состоится до 2024 года. Объявление тендера, стоимость которого оценивается в 162 млрд крон (примерно €6 млрд) ожидается в декабре текущего года.

О намерении принять участие в тендере в начале 2018 года заявили американская компания Westinghouse, российская госкорпорация "Росатом", китайская China General Nuclear Power, французская EDF, южнокорейская KHNP, а также совместное французско-японское предприятие Mitsubishi Atmea.

Новый энергоблок заменит на АЭС "Дукованы" один из четырех действующих, которые были сооружены в 1985-1987 годах. Оставшиеся будут работать до 2045-2047 годов. Станция сейчас обеспечивает 20% энергопотребления в Чехии.

В Чехии, кроме АЭС "Дукованы", действует АЭС "Темелин" (юг республики). Обе они были построены с помощью СССР. Российская компания "ТВЭЛ" (топливный дивизион Росатома) обеспечивает их реакторы ядерным топливом.