Войти в почту

Было - стало: Как меняется Россия на примере одного района Вятки

Сергей Ветошкин - врач-психиатр, наш постоянный автор и эксперт рассказывает об одно районе на примере которого можно судить о всей стране. У каждого из нас, наверное, есть такой район...

Было - стало: Как меняется Россия на примере одного района Вятки
© Свободная пресса

***

История каждой страны, региона имеет свои периоды развития и спада. Если посмотреть на последние 75 лет истории нашей страны, то начиная с 1945 и по 1985 год страна развивалась, восстанавливалась, набиралась сил и шла вперёд после разрухи военного времени, так было 40 лет… Но, с 1985 года и по настоящее время идёт деградация страны по накатанной уже как 35 лет, ещё пятилетка - и период развала сравняется по продолжительности с эпохой развития.

Эпоха разрушения

По различным мнениям, началом распада СССР, его инфраструктуры, производства, сельского хозяйства считается 1985 год, когда в правление страной вступил М. С. Горбачёв с дальнейшим объявлением перестройки. Вдаваться глубоко в те процессы и их причины возникновения смысла уже не имеет. Однако стоит заметить, что период «обретения свободы» РСФСР от СССР также не привёл к процветанию или прекращению разрушительных процессов, начавшихся ещё во времена Союза, вопреки надеждам на восстановление страны. Правление Б.Н. Ельцина, гайдаровские реформы до сих пор содрогают сердца и души людей, живших в то время и на себе прочувствовавших их деструктивное влияние. И вот, страна возложила надежды по восстановлению экономики, социальных институтов на В.В. Путина, так неожиданно для всех взошедшего на авангард управления страной. Но здесь, к сожалению, эпоха разрушения свой ход не только не остановила, - даже не замедлила, а может и ускорила.

Коротко о Санчурском районе

На примере данного района Кировской области хотелось бы провести небольшую сравнительную оценку разрушения экономики, социальной структуры и народного хозяйства. Основные сведения о предприятиях, функционировавших в районе, были собраны у людей, работавших и развивавших Санчурский район, и на чьих глазах он строился, жил и развивался, а теперь вымирает…

Санчурский район находится на юго-западе Кировской области и граничит с республикой Марий Эл и Нижегородской областью, площадь района 1536,26 кв. км. Район был образован, как самостоятельная административно-муниципальная единица в 1929 году.

В предвоенные годы население района составляло более 50 тысяч человек, многие ушли на Великую отечественную войну. Район славится известными людьми и даже Героями Советского Союза. Вот всего лишь два примера достойнейших людей, уроженцев земли Санчурской: главный маршал авиации СССР, Герой Советского союза Вершинин Константин Андреевич и Кирпичников Пётр Анатольевич — советский химик, член-корреспондент АН СССР, в 1964—1988 гг. — ректор Казанского химико-технологического института, председатель Казанского филиала АН СССР.

Начиная с 1959 года население района стало убывать, кто умирал, кто просто уезжал, не видя перспектив, рождаемость снижалась и в итоге население сократилось почти в 6 раз за 60 лет: с 46583 человек до 8033 человек на 2019 год.

С 1 января 2019 года Санчурское городское поселение Санчурского муниципального района было преобразовано в Санчурский городской округ. В апреле 2019 года с городским округом были объединены оставшиеся упразднённые сельские поселения бывшего муниципального района. В январе 2020 года городской округ преобразован в Санчурский муниципальный округ. Район как административно-территориальная единица области сохраняет свой статус, но входившие в состав района сельские округа упразднены. А ведь ещё не так давно в районе было 17 сельских советов…

Инфраструктурная организация района

В этой главе кратко будут перечислены предприятия и организации, в которых трудились жители, внося свой вклад в экономику и развитие, когда жизнь района ещё шла полным ходом. Для всех была работа, каждый санчурёнок был социально устроен. Данная глава будет больше сухой и фактологической, нежели повествовательной.

Основой любого сельскохозяйственного региона в прежние времена являлась система коллективных и советских хозяйств – колхозов и совхозов, которые занимались посевом злаковых, выращиванием овощей, животноводством и т.д. В Санчурском районе было таких 17 хозяйств, из них колхозов 12, совхозов 5. В настоящее время на весь район остался всего один колхоз. Предприятие «Сельскохозяйственная химия» занималось удобрением колхозных полей, борьбой с сорняком и насекомыми вредителями. Из сезона в сезон район собирал урожаи злаковых, которые сдавались под отчёт в «Хлебоприёмный пункт» района, куда в сезон сбора урожая заполненные автомобили шли нескончаемым потоком; нет колхозов, нет больше и хлебоприёмки - ликвидировано. По настоящее время пока ещё имеется «Хлебокомбинат», где происходит выпечка хлебобулочных изделий.

Так же, ликвидирована «Машиносчётная станция» – вела механизированный учёт в колхозах. Район по своему географическому положение располагается в местах болотных, требующих мелиорации земель для сельскохозяйственных нужд, которой занималось предприятие «Мелиоратор», на удивление существующее и поныне.

Конечно, развитие зерновых культур в сельском хозяйстве невозможно было без «Семенной инспекции», которая в настоящее время, за ненадобностью уже, ликвидирована. Район занимался и выращиванием льна, о роли которого в применении обществом сказано много. Льном занималась целая «Льносемстанция» и «Льнозавод», естественно с полным штатом сотрудников. Вся льняная промышленность района ликвидирована.

Говоря о льнозаводе, нужно сказать и о другой производственной базе района. В экономике района были два основополагающих предприятия: «Санчурский пивзавод» и «Маслозавод». Пивзавод являлся одним из старейших предприятий по производству пива в Вятской губернии. Молва о пиве Санчурском в те времена распространилась аж за Уральские горы, когда оттуда за ним люди специально приезжали на пивзавод. Кто пил Санчурское пиво, тот знает, кто видел, тот помнит. В настоящее время пивзавод уже не функционирует. Маслозавод пока ещё работает, даже сгущённое молоко производит, но были времена расцвета, когда школьников туда водили на экскурсии с демонстрацией ассортимента молочных продуктов. А санчурятам 50-х годов очень повезло, Маслозавод выпускал изумительное мороженое, которое так и таяло во рту, по их рассказам, сейчас такого уже нет…

Коллективные хозяйства района держали крупнорогатый скот и других сельскохозяйственных животных, также велась добыча диких животных, из мяса которых производили колбасные и другие мясные изделия на ранее существовавшем «Мясокомбинате».

В Санчурске была развита деревообрабатывающая отрасль, но не в виде бесконтрольной дикой вырубки леса и вывоза древесины за пределы области, а именно как полноценная отрасль. Естественно, всё лесное хозяйство было под контролем «Лесничества», которое следило за состоянием леса, его возобновлением и решало экологические лесные проблемы. «Лесхоз» же в свою очередь занимался обеспечением лесом нужд жителей района и государственных органов, контролировал грамотное соблюдение нормативов и технологических процессов в части вырубки, насаждения леса. В районе был и «Деревообрабатыващий комбинат», который выпускал мебель прекрасного качества, которая и по настоящее время служит жителям района. Всё это ликвидировано, кроме лесничества.

Как и любой социум, жители района нуждались в обеспечении своих бытовых нужд. Для этого в районе работал «Быткомбинат», или в простонародье «Дом быта», который оказывал практически весь спектр бытовых услуг, в том числе даже по пошиву одежды. Точки быткомбината, или, как сейчас это модно называть, «филиалы», были расположены в 8 сельских советах Санчурского района, таким образом бытовыми услугами было обеспечено всё население района, в том числе и в отдалённых от районного центра местах. Сейчас система бытового обслуживания района тоже ликвидирована.

В районе существовала транспортная инфраструктура - «Автохозяйство» с «Автостанцией», осуществлявшие перевозки населения. Автобусное сообщение охватывало весь район, распространялось в соседние районы, в соседнюю республику Марий Эл и областной центр. Автобусы выходили в рейсы ежечасно и цена была доступной для людей всех социальных слоёв. Также «Автохозяйство» занималось промышленной и сельскохозяйственной транспортировкой. Вся структура в настоящее время ликвидирована.

Район является преимущественно сельскохозяйственным и ранее имел большое количество совхозов и колхозов, для обеспечения которых сельскохозяйственной техникой, в том числе — комбайнами в уборочный и межуборочный сезон, существовало предприятие «Сельскохозяйственная техника», которое тоже теперь ликвидировано.

Любая жизнедеятельность, города ли, района ли, приводит к амортизации в структурах, её осуществляющих, и следовательно, нуждающихся в ремонте. Санчурский район не был исключением. В районе работало и осуществляло строительно-ремонтные работы несколько организаций: «ДСМПК» – дорожно-строительная организация, «МСО» – монтажно-строительная организация (занималась механизацией ферм в колхозах), «РСУ» – ремонтно-строительное управление (ремонт домов). Также силами района и строительными управлениями велось строительство жилых домов и административных зданий. Работал свой «Асфальтный завод», который уже ликвидирован, и «Дорожный участок», которые занимались строительством и ремонтом дорог района. «Дорожный участок» по настоящее время пока ещё функционирует.

В районе существовал неплохо развитый уровень образования. В самом Санчурске имелись изначально две школы – «Базовая» для начальных классов и «Среднеобразовательная», которые затем были объединены в одну после постройки нового учебного здания. В сельских центрах района работало 13 школ, дети из которых заканчивали 10-11 классы в районном центре. Был и «Дом пионеров» со множеством кружков для подрастающего поколения, клубом Юлиуса Фучика по переписке с пионерами из ГДР. В районе много лет работало известное на весь Союз «Медицинское училище», поступать на учёбу в которое приезжали со всех концов СССР, особенно выделились Западная Украина Ивано-франковская область. Для детей с нарушениями поведения, интеллектуальных функций работала специализированная «Школа-интернат». Кадры для сельских хозяйств готовились в «ПТУ». Из всех вышеперечисленных образовательных учреждений осталась только Санчурская средняя школа и ПТУ, остальные учебные заведения ликвидированы. Для школьников работал в летние каникулы «Пионерский лагерь» – тоже ликвидирован.

В районе существует «Центральная районная больница», о развале которой ранее уже выходила большая статья. Также, закрыта ранее существовавшая «Саниэпидемстанция». Для лечения сельскохозяйственных животных и домашних питомцев имеется «Ветеринарная лечебница», которая существует и по нынешнее время.

В армию, на военные сборы, а в годы ВОВ - на войну, молодых людей призывал «Санчурский Военкомат», на базе которого во времена Советского союза существовала организация «ДОСААФ». Также в настоящее время ликвидированы.

Для гостей района, командировочных из районов области и центра работала «Гостиница» с бильярдом – ныне ликвидирована.

Из развлечений в районе работал «Кинотеатр» с несколькими сеансами в день, в настоящее время здание практически развалено. Были две «Библиотеки» – взрослая библиотека и детская, а также на базе школ существовали свои школьные библиотеки. Ликвидированы, от детской библиотеки не осталось уже даже здания.

В районе много лет в сфере коммунальных услуг для населения работала районная «Баня», в которой для желающих продавали газированные безалкогольные напитки и пиво производства Санчурского пивзавода, которая в настоящее время ликвидирована. В районе бани нет, да и мыться уже с такими темпами скоро будет некому…

Район имел и свои «Аэропорт» и «Метеостанцию». Авиация Санчурска осуществляла полётные рейсы для граждан в областной центр Киров и соседний регион в г. Йошкар-Ола. А также применялась в сельском хозяйстве, удобряя колхозные поля. Не летают нынче самолёты по небу Санчурскому, нет районной авиации и метеослужбы — ликвидированы.

И последнее, в районном центре ночью всегда было уличное освещение, которого в настоящее время практически нет, либо выключается ещё до наступления полуночи, за исключением некоторых мест районного центра.

Остатки не сладки

А что же осталось в Санчурском районе? Ведь чем-то он живёт или существует до сих пор. Если перечислить кратко, остался один колхоз, и 5-7 частных сельских хозяйств. Маслозавод ещё кое-как работает, работает и хлебокомбинат. Осталось лесничество и частные предприятия по деревообработке и лесозаготовке. Дорожный участок остался. Из образования работает модифицированное ПТУ, в районе осталось всего 4 школы. Больница, если это можно назвать больницей, тоже осталась. Ну, и ветлечебница. По сути, это всё, чем живёт район. А ведь во времена расцвета в районе существовало около 90 инфраструктурных единиц того или иного предназначения...

Район полностью являл из себя автономную единицу с развитой жилищно-коммунальной, образовательной, сельскохозяйственной и производственной сферой. Но всё это уничтожено, развалено, сокращено, разворовано – ликвидировано. Государство вместо развития района, вместо создания условий для перспективы, фактически уничтожило жизнь там, где она могла и должна была процветать. То, что сделано в последние годы и какой нанесён урон, стратеги Запада себе даже в самом своё прекрасном сне не могут представить. Это ж как нужно не любить Россию, точнее, даже ненавидеть русский народ, чтоб такое творить со своей родной землёй? И это только один район… Подобная картина, можно с уверенностью утверждать, произошла и продолжает происходить практически в каждом районе Кировской области, и в других областях страны. А в промышленных регионах развал и уничтожение ещё сильнее и значительнее и по масштабам катастрофы и по её последствиям.

Разрушительные процессы в стране очень заметны на примере её регионов, проблемы которых сегодня так часто выдают просто за «проблемы на местах». Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что эти так называемые «проблемы на местах» - везде одни и те же или, как минимум, очень похожи, и являются частью одного целого, таким образом, параллели разрушительных процессов в регионах проводятся и для самой страны, так как эти процессы отражают разрушение целой страны, являясь его частью так же, как регионы являются частью страны.